Общество Туристы к нам едут, но ненадолго

Губерния
№36 (1007) 09.09.2015

Популярный российский сервис бронирования отелей Oktogo подвел итоги летнего отдыха в России и за рубежом.

Рейтинг основан на данных броней отелей для проживания с 1 июня по 31 августа 2015 года туристами, путешествующими самостоятельно. Петрозаводск занял 16-е место в списке 20 самых популярных городов России по числу туристических поездок. В первую десятку городов вошли Санкт-Петербург, Москва, Казань, Нижний Новгород, Ростов-на-Дону, Екатеринбург, Самара, Волгоград, Калининград и Ярославль.

По соседству со столицей Карелии в рейтинге популярных городов: Пермь, Великий Новгород, Воронеж, Иркутск, Псков, Пенза, Кострома, Красноярск и Саратов.

Если же говорить о курортах, то здесь пальма первенства у Сочи. В среднем отдохнуть летом в этот город люди приезжают на 8 дней. В ТОП-10 российских курортов также попали Анапа, Геленджик, Ялта, Ейск, Туапсе, Севастополь, Судак, Алушта, Феодосия и Листвянка (Байкал).

С каждым сезоном люди все лучше понимают удобства заказа билетов и отелей через Интернет. «Онлайн-бронирование путешествий по России выросло в полтора раза по сравнению с прошлым летом. Соотношение внутрироссийских поездок к зарубежным составило 60% к 40%. На черноморcких курортах России отдыхали в среднем по 8 дней и тратили на проживание около 3,4 тысячи рублей в сутки», – отметил Яков Садчиков, директор по коммуникациям компании Oktogo.

В Петрозаводск туристы приезжали летом в среднем на три дня и платили за проживание в гостинице 2,7 тысячи рублей в сутки. Для сравнения: в Петербурге – 3,9 тысячи рублей, в Москве – 3,4 тысячи рублей, в Казани – 3,1 тысячи рублей, в Нижнем Новгороде – 3 тысячи рублей, а в Калининграде – 3,8 тысячи рублей. Самым экономичным городом для путешествий по стране стал Смоленск – 1,7 тысячи рублей в сутки.

Что касается заграничного отдыха, то тут в рейтинг 10 популярных стран для летнего отпуска у туристов, организующих свой отдых самостоятельно, вошли Испания, Италия, Турция, Греция, Чехия, Болгария, Франция, Португалия, Литва и Белоруссия. Самыми бюджетным зарубежными направлениями у россиян летом стали Белоруссия, Польша и Абхазия (до 55 долларов в сутки), а самыми дорогими – Великобритания и Швейцария (более 150 долларов в сутки). Как сообщает Oktogo.ru, в Испании российские туристы отдыхали летом в среднем 11 дней и тратили на проживание в отелях 100 долларов в сутки. Во Франции на проживание в отелях летом туристы тратили в среднем 135 долларов в сутки, в Греции – 110 долларов, в Португалии – 95 долларов, на Кипре – 93 доллара, в Италии и Турции – по 90 долларов, а в Болгарии – 50 долларов в сутки.

В первую десятку популярных зарубежных городов у самостоятельных туристов летом вошли Прага, Стамбул, Таллинн, Рига, Рим, Вильнюс, Барселона, Вена, Хельсинки и Варшава. Самой бюджетной европейской столицей для поездок летом стала Варшава (47 долларов в сутки), а самой дорогой столицей – Лондон (232 доллара). В Праге на проживание в отеле туристы тратили в среднем 72 доллара в сутки, в Риме – 93 доллара, а в Таллинне – 66 долларов.

Десятку самых популярных курортов (бронь от 7 ночей и более) этим летом составили Салоу (Испания), Крит (Греция), Пхукет (Таиланд), Родос (Греция), Шарм-эль-Шейх (Египет), Ларнака (Кипр), Мармарис (Турция), Льорет-де-Мар (Испания), Ницца (Франция) и Халкидики (Греция). В среднем на зарубежные курорты российские туристы, бронирующие свой отдых самостоятельно, отправлялись на 10 дней и платили за проживание около 110 долларов в сутки.