Общество Как я помогала искать иностранных женихов

Алёна Павлова
№36 (1007) 09.09.2015

В последнее время как-то частенько по телевизору мелькает реклама сайтов знакомств. Там говорят, что сайты серьезные и только для того, чтобы обрести свою любовь. И ни для чего больше.

Реклама уверяет, что все участники – это реальные люди, которые жаждут найти свое счастье. Я верю, что такие сайты вполне себе приличны и что даже потенциальные женихи и невесты там вполне себе реальны. Однако возникает вопрос: каким образом происходит общение иностранных женихов и неиностранных невест?

На заре своей юности я имела опыт работы, так сказать, «литературным негром». Многие уже знают, что часто бывает так: автор книги заявлен один, а написал произведение совсем другой человек, никому не известный. И я говорю не про псевдонимы, а про то, что автор, получающий денежку с продаж, и тот автор, который написал текст, – два разных человека.

Мне нужны были деньги и очень хотелось использовать знания иностранного языка. В газете я нашла объявление о том, что принимаются переводчики для переписки иностранных граждан с русскими женщинами. Это оказалось так называемым брачным агентством, работающим с русскими невестами и заграничными женихами. Организовала все это дело семейная пара. Схема такая: на определенных сайтах регистрируется иностранный мужчина, причем не бесплатно, описывает все свои пожелания в поиске спутницы жизни и ждет. Русские женщины также регистрируются и уже по своим критериям отбирают претендентов и отправляют им письма. Для женщин эта услуга бесплатная. Таких сайтов было несколько. Ничего неприличного, все чинно, благородно, только знакомство и общение с целью нахождения своей любви.

В контору приходит человек, владеющий иностранным языком, документы о знании языка не проверялись. Проверку устраивала сама начальница, имеющая просто психологическое образование. «Переводчику» предоставляют клиентку, то есть ту женщину, которая мечтает найти заграничного жениха. «Переводчик» изучает всю информацию о клиентке и начинает писать письма от ее имени всем кому ни попадя. На самом деле «переводчик» не учитывает никаких пожеланий клиентки, его задача – отправить как можно больше писем, потому что он получает деньги за каждое входящее письмо от заграничных кавалеров. Поэтому так важно, чтобы первое письмо выстрелило. Клиенткам рекомендуют посетить фотосессию, где уберут лишние килограммы и отфотошопят лицо. Такие клиентки быстрее заинтересовывают мужчин.

И вот мне выдали молодую девушку без профессиональных фото, с лишними килограммами. Лично с ней меня никто не знакомил. Объяснили всю схему – и вперед. Причем работать нужно было ночью, потому как на другом континенте в это время день. Первые две недели у меня ничего не получалось, как бы я эпистолярно ни заманивала потенциальных женихов. Затем я предложила поменять мне клиентку.

У меня была добрая знакомая, очень красивая девушка, которая на тот момент была в свободном полете, и моя авантюра ей показалась даже интересной. Сказала: «Мне в принципе все равно, а ты, может, хоть денег немножко заработаешь. Да и вдруг моя любовь меня ждет где-то за океаном!» И вот с новым моим «лицом» дело пошло куда быстрее и лучше. Мужчины отзывались, были в восторге, пересылали подарки и цветы из-за океана.

И вот, наконец, появился тот самый мужчина, который таки заинтересовал мою знакомую, и она захотела уже всерьез продолжить с ним общение. Потом я уже писала все с ее слов, и они даже общались в Скайпе. Мужчина оказался реальным, не альфонсом и той самой внешности, которую мы видели на картинке. Этот мужчина приехал в Россию, чтобы увидеть её. Они встречались. У них была любовь. Два года они ездили друг к другу, но в силу серьезных обстоятельств она не могла к нему переехать, хотя он звал и ждал. Любовь на расстоянии в конце концов дала трещинку. Жаль, очень жаль.

После того, как у них начались серьезные отношения, я перестала там работать. Со всеми ее интернетовскими кавалерами мы объяснились по-честному, написали, мол, нашла свою любовь, ты уж меня прости, дорогой. Её профайлы с сайтов мы попросили удалить. Однако пару месяцев спустя знакомая решила проверить, а точно ли информация о ней больше не появляется там. И каково же было наше удивление, когда мы обнаружили, что от ее имени все ещё отправляются сообщения мужчинам и получают подарки! Она ещё раз напомнила брачному агентству, что она уже не желает никого себе искать. Агентство извинялось и обещало больше так не делать. Но соблазн велик, раз спрос есть! И время спустя мы снова обнаружили, что ее образ эксплуатировался в целях наживы. После того, как она пригрозила им судами и жалобами, они уже все точно поняли и перестали баловаться.

К чему я все это пишу? Циничное это дело, знакомство через брачное агентство. Многие и правда ищут любовь и понимание, а к ним относятся как к «клиентам», на которых банально зарабатывают, не считаясь с их вкусами и предпочтениями. Бывает, что-то совпадает, но в основном это исключение, а не правило. Хотя, быть может, это только в провинциях типа нашей?