Общество Лес рубят – яйца летят

Александр Фукс
№36 (1007) 09.09.2015

Депутат Законодательного Собрания Карелии Александр Степанов предложил установить на площади Гагарина вместо столбика с часами памятник Сталину. Не Гагарину, не железнодорожнику, не старухе Похъяле и не Чижику-пыжику, а именно Сталину. Но страшно даже не то, что депутат это предложил, а то, что нашлись люди, которые его поддержали. И таких людей много.

Степанов высказал эту идею на своей странице в «ВКонтакте». Логика его рассуждений в общих чертах была такова: именно при Сталине в нашем городе было построено большинство зданий, университет, пединститут, филиал Академии наук, «пара театров» – в общем, свое сегодняшнее лицо центр Петрозаводска обрел при Вожде. Не совсем, правда, понятно, о какой «паре театров» идет речь – Финский был построен через 12 лет после сталинской смерти, но в целом депутат прав. Ну и еще, по мнению Степанова, если коррупционеры перед посадкой в питерский или московский поезд будут видеть пред собой каменные глаза Сталина, они меньше украдут. В общем, Александр высказался и предложил народу голосовать. И вот, если не ошибаюсь, 52 процента проголосовавших проголосовало «за», а тех, кто «категорически против», оказалось в два раза меньше.

А еще на странице карельского депутата есть песня «Верните Сталина». Видео с какого-то недавнего концерта в Севастополе. Летний театр, на лавочках публика, на сцене мужчина. Поет. Вот несколько фрагментов: «Пусть Сталин – ясный сокол летит на Севастополь и в дрожь приводит всех его врагов», «Верните Сталина от мнений независимо, героя у народа не отнять. Верните Сталина, он наш генералиссимус, ему парад военный принимать». «Расправим плечи, хватит нам сутулиться, со Сталиным выиграем войну». Мужчина поет, а люди встают. Встают почти все. Старики, женщины с детьми и плюшевыми игрушками, крепкие мужчины. Они пританцовывают под бравурную мелодию. Некоторые подпевают. Почти все хлопают. Лишь немногие остались сидеть. Но никто не ушел. Люди, мне одному жутко от этого?

Я не могу понять эту логику. Ну бог с ним, с Сашей Степановым – в мире всегда встречаются странные люди, какой-то небольшой процент их неизбежен, и это нормально. В малых дозах они не опасны и безобидны. Но их же становится все больше, они встают, подпевают и голосуют за памятник монстру на площади. Я не понимаю. Вот здания университета, музыкального театра и филиала Академии наук. А вот захоронение в Сандармохе. Вот внуки американских финнов, которые приехали в Карелию строить новую жизнь, и практически все были расстреляны. Вот они, великие стройки социализма! Ура! Но все они были построены руками миллионов заключенных, сотни тысяч из которых были невиновны. Памятник Сталину, видишь ли, будет пугать коррупционеров! А некоррупционеров он пугать не будет? Или в годы владычества этого сухорукого малыша арестовывали только коррупционеров? Мандельштам, Вавилов, Бабель, Хармс, Квитко, Евгения Гинзбург, Лихачев, Жженов, Танич, Шаламов, Мейерхольд, Солженицын – это все коррупционеры? Вы могли стоять у истоков революции, могли быть героем Гражданской войны, поэтом, режиссером или просто учителем, врачом, рабочим или крестьянином, вы могли в жизни не украсть ни копейки, но в любой момент, по любому доносу вы могли быть арестованы и уничтожены. При нем взрывали храмы и убивали священников. При нем миллионы людей умерли в деревнях от голода. При нем солдат, прошедших ужасы войны и плена, отправляли в новый плен. Только уже отечественный. «Верните Сталина на площади и улицы… Расправим плечи, хватит нам сулиться»! Да мы же не сутулые, мы до сих пор на всю голову горбатые от этих воспоминаний. И вы что, правда, хотите вернуть такого вождя?

Ну вот, то есть, скажем, возвращаются эти времена. И жену Александра Степанова, не дай бог, ночью уводят люди в кожанках. Пытают, выбивают зубы и отправляют валить лес в страшные дали. Морят голодом, унижают, она умирает от истощения. И Александр Степанов будет этому рад? Потому что зато построили «пару театров» и университет? Или он будет рад, потому что «зато в стране порядок»? В те времена, кстати, многие от жен и мужей отрекались. Хорошие были времена. Просто прекрасные.

Не понимаю. Или эти люди, голосующие за памятник, просто не верят, что все это было? Не хотят верить и не верят. Все эти «Колымские рассказы», «Архипелаг ГУЛАГ», «Крутой маршрут» – вранье и литературный вымысел. Происки врагов и либералов. А на самом деле был добрый, мудрый, строгий, но справедливый вождь. Друг детей и враг коррупционеров. Символ нашей славы и нашего могущества. А если и убил кого, то лес рубят – щепки летят. И еще: не разбив яиц, омлет не приготовишь. Омлет из всех нас.