Экономика Валаамские монахи запатентуют собственную марку сыра

Губерния
№38 (1009) 23.09.2015

Валаамский монастырь планирует зарегистрировать товарный знак «Монастико».

Под этой маркой обитель будет изготавливать особый сорт сыра, рецепт которого по заказу Валаама разработали итальянские сыроделы.

– Мы начали заниматься сырами еще в 2000 году, у нас есть цех по изготовлению мягких сыров. Но для того чтобы монастырь получил право торговать новыми для себя видами продукции, в частности сырами, они должны пройти сертификацию, – сказал корреспонденту «Интерфакс» пресс-секретарь Валаамской обители Михаил Шишков.

Он уточнил, что создание собственной сырной марки монастыря не связано с программой импортозамещения, «просто совпало одно с другим».

При монастыре действует молочная ферма, построенная в 1882 году. Сегодня там содержатся 27 дойных коров. Монах Агапий, начальник фермы Валаамского монастыря, побывал в Италии по приглашению фирмы SFOGGiA, чьё оборудование по сыроварению было закуплено для нового молокозавода. Он прошел небольшой курс обучения у местных мастеров по производству нескольких сортов сыра – Моцареллы, Качотты, Морлакко, копчёной Рикотты и сыра с белой плесенью Бьянка.