Политика Худилайнен дружил с арестованным губернатором Гайзером?

Губерния
№38 (1009) 23.09.2015

Год назад в интервью сайту «Фонтанка.ру» карельский губернатор Александр Худилайнен признался, что ему нравится губернатор Коми Вячеслав Гайзер. И объяснил почему.

Почему мы это вспоминаем? Да потому что на прошлой неделе главу Коми задержали: сотрудники правоохранительных органов подозревают его в организации аж преступного сообщества. Следователи изъяли при обыске у Вячеслава Гайзера сейф с деньгами, коллекцию дорогих часов, документы на несколько оффшорных компаний и проекты приобретения самолетов Bombardier и Hawker. Сейчас Гайзер взят под арест.

А вот что говорил о Гайзере наш разлюбезный Александр Худилайнен год назад.

Журналист спрашивает:

– Скажите, у вас есть среди других губернаторов люди, с которыми у вас возникли неформальные связи, у кого вам приятно погостить? Или пригласить в гости? Медведей, например, погонять.

– Свободного времени очень мало. Специфика работы такова, что положенный отпуск, он достаточно большой у губернаторов, я физически просто не в состоянии выбрать. Ну, бывает там пару раз в году – неделя-полторы. Причем они, как правило, не совпадают с отпусками других губернаторов…

– Несовпадение по графику?

– Совершенно верно. Ну а так… Мне очень интересен Вячеслав Михайлович Гайзер, руководитель Коми. Глубоко мыслящий и хорошо разбирающийся в бюджете. Я ведь тоже защитил кандидатскую – по экономике. По определению потенциала налогоплательщика – «Методы диагностики и прогнозирования бюджетной эффективности производственных систем». То есть каким образом можно косвенно определить налоговый потенциал того или иного субъекта налогообложения. Вячеслав Михайлович – потрясающий экономист. Чем дольше общаюсь с ним, тем больше он мне импонирует. И по человеческим качествам, и по харизме руководителя. Когда он со знанием нюансов отвечает на самые сложные вопросы, это вызывает уважение. Он очень перспективный, достаточно молодой, ему и полтинника нет.

То ли наш губернатор в людях плохо разбирается, то ли… даже не знаем. Друзей-приятелей надо выбирать с умом.

Управлением по расследованию особо важных дел СК 18 сентября возбуждено уголовное дело в отношении 19 руководителей и участников преступного сообщества, совершивших в период с 2006 по 2015 год преступления, предусмотренные статьями 210 («Преступное сообщество») и 159 («Мошенничество») УК РФ. Помимо Вячеслава Гайзера, были также задержаны его заместитель Алексей Чернов и еще один фигурант уголовного дела – авторитетный в Коми предприниматель Валерий Веселов.

– Целью деятельности возглавляемого Зарубиным, Гайзером, Черновым и Веселовым преступного сообщества было совершение тяжких преступлений, направленных на завладение преступным путем государственным имуществом – сказал представитель СК РФ Владимир Маркин.

Он отметил, что «преступное сообщество отличалось масштабностью своей деятельности, выраженной в межрегиональном и международном характере преступных действий ее участников, иерархическим построением преступной организации, сплоченностью и тесной взаимосвязью руководителей и участников преступного сообщества, строгой подчиненностью нижестоящих участников вышестоящим, отработанной системой конспирации и защиты от правоохранительных органов».

На губернаторском посту Гайзер позиционировал себя как непримиримый борец с коррупцией. Так же, как и наш Александр Худилайнен. Правда, Карелия от Коми отличается тем, что здесь правоохранительные органы, образно говоря, симпатизируют правительству республики. В Петрозаводске уже проходили акции против использования правоохранительных органов в политических целях.