Тема номера Трагедия в Петрозаводске: взрыв газа в жилом доме унес две жизни

Ольга Градова
№38 (1009) 23.09.2015

В Петрозаводске – ЧП! В минувшую субботу в жилом доме № 22 на улице Пробной прогремел взрыв. Говорят, жильцы этой пятиэтажки давно жаловались на запах газа, а в тот роковой день даже позвонили в «аварийку». Но та так и не успела приехать... Трагедия унесла жизни двух пожилых женщин. В больнице сейчас находятся семь пострадавших, один из них – в тяжелом состоянии, еще один – в состоянии средней тяжести. Без крова остались 45 человек.

«У нас затряслись все стены и окна…»

Этот день жильцы дома на Пробной, 22 вспоминают с содроганием. В субботу около 14.00 раздался взрыв – такой силы, что у дома вынесло стену. Хлопок был слышен в километре от эпицентра взрыв, а соседние дома задрожали.

– Когда раздался взрыв, я находилась у себя в квартире. У нас затряслись все стены и пол, я подумала, что газ взорвался в одном из деревянных домов, расположенных рядом. Но потом посмотрела в окно и увидела на земле куски стены нашего дома, разбросанные вещи и черный дым, который валил на уровне третьего этажа. Взрыв случился в соседнем подъезде, мне показалось, что в квартире на втором этаже. Видимо, пожар охватил новые площади, потому что спасатели эвакуировали жильцов из нашего подъезда. Окна квартиры, в которой произошел взрыв, выходили на обе стороны, поэтому эвакуировали жильцов из других подъездов и с разных сторон дома, – рассказывает Елена Герасимова. – Дыма столько, что находиться в соседних квартирах было невозможно. Я попыталась выйти на лестничную клетку, но дверная ручка была горячая и кругом темно, как ночью. Все заволокло дымом. Я спасалась в другой комнате, высунувшись в окно. Потом пришли пожарные и эвакуировали меня в маске.

Другой очевидец, Денис Молчанов, находился в 300 метрах от злополучного дома. Услышав взрыв, он прибежал на место случившегося и стал помогать пострадавшим.

– Когда услышал громкий хлопок, сначала не мог поверить, что взорвалась квартира. На месте увидел дым и пожарные расчеты. У подъезда сидели пожилой мужчина и женщина в крови, когда подъехала «скорая помощь», я помог медикам погрузить их в машину. Потом решил остаться, чтобы еще помочь, потому что больше никто не рисковал подходить близко, хотя зевак хватало. Но там и вправду было опасно, стоял сильный жар, – рассказал очевидец.

Взрыв произошел в квартире третьего этажа, где проживали пожилые супруги. С травмами они были доставлены в больницу. Состояние женщины оценивается как тяжелое: сейчас медики борются за ее жизнь. Мгновенно умерла 78-летняя Мария Прокопенко, которая жила по соседству с супругами: ее завалило обломками стены, которую вынесло ударной волной. Позже в больнице скончалась еще одна пострадавшая – 80-летняя Капитолина Александровна Спиридонова.

Среди пострадавших – беременная женщина и шестеро пенсионеров. Антонина Пищунова (она находится на 39-й неделе беременности) после оказания медицинской помощи была отпущена домой. В наиболее тяжелом состоянии находится пожилая женщина, которая получила порядка 50% ожогов тела. Остальные шесть пострадавших, которые лежат сейчас в больнице, находятся в состоянии средней тяжести.

Как говорят пожарные, жертв могло быть больше, если бы не оперативная работа спасательных служб.

Жаловались на запах газа

По предварительной версии, причиной трагедии стал недосмотр хозяев квартиры: они оставили включенной газовую плиту. К такому мнению пришли эксперты «Карелгаза». Как сообщило ведомство, техническое обслуживание внутридомового газового оборудования должно производиться не реже, чем раз в три года. В этой квартире техническое обслуживание специалисты компании проводили в сентябре 2013 года, обращений или жалоб от жильцов квартиры на неисправное газовое оборудование не поступало.

Между тем жильцы этого дома часто жаловались на запах газа.

– Как рассказали некоторые жильцы этого дома, они часто жаловались на запах газа в подъездах. Но проверки газового оборудования проводятся формально (у меня по этому поводу есть несколько обращений из разных районов города, это общая проблема). В этом доме, если верить жильцам, их вообще не проводили в последнее время, – рассказала депутат карельского парламента Лариса Степанова.

В воскресенье в доме на Пробной около 8 вечера начали давать газоснабжение по подъездам 1, 2, 3. Как сообщил нам наш читатель Денис Щепкин, через полчаса в подъезде № 3 в районе 3-4 этажей стоял жуткий запах газа. Люди выбежали на улицу к газовикам и сообщили им о запахе.

– Поднялся мужчина в форме газовщика и носом обнюхал каждую квартиру. Вышел на улицу к нам (жильцам подъезда) и с умным видом сказал: «Прибор ничего не показал». Вот так работает горгаз, – рассказал нам Денис Щепкин.

В итоге подъезд № 3 по просьбе жильцов все-таки отключили от газоснабжения.

Выяснить причину трагедии еще предстоит экспертам. Карельский губернатор Александр Худилайнен поручил «Карелгазу» провести внеплановые проверки в домах Петрозаводска.

Как рассказывают петрозаводчане, в некоторых домах запах газа чувствуется постоянно. А состояние газовых труб оставляет желать лучшего.

– Приезжайте и понюхайте в доме по Октябрьскому, 42. Мы в этом запахе живем постоянно. Думаю, эти газовщики ничего так и не будут делать. Посмотрите, в каком состоянии трубы газопровода как в нашем доме, так и почти во всех домах. Я уверен, это только первая ласточка, – рассказал петрозаводчанин Владимир Верховяк.

Следственный комитет Карелии после взрыва возбудил уголовное дело по статье «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекшее по неосторожности смерть человека». В понедельник следователи задержали 40-летнего мужчину, который делал ремонт в квартире, взорвавшейся в субботу на улице Пробной. По версии следствия, обвиняемый незадолго до взрыва бытового газа проводил ремонт на кухне одной из квартир. При этом он отсоединял и подсоединял к газопроводу газовую плиту. В результате самовольного неквалифицированного подключения произошла утечка газа, которая привела к его концентрации и последующему взрыву. Суд арестовал обвиняемого на время следствия. Но вопрос к газовой службе города остался – ведь ремонт был не за день до взрыва. А запах газа жильцы дома чувствовали давно.

Дом можно восстановить?

От квартиры, где произошел взрыв, практически ничего не осталось, Сильно разрушены два подъезда: 45 человек были вынуждены выехать из своих квартир. Сейчас они живут в пунктах временного проживания. И пока неизвестно, смогут ли вообще вернуться в свой дом. В двух подъездах, пострадавших от взрыва, ведутся восстановительные работы: восстанавливаются проёмы, укрепляются несущие конструкции, разбираются завалы. В Петрозаводск прибыла бригада из Санкт-Петербурга с аппаратным комплексом «Струна», которым будет обследован пострадавший дом. Данные исследования необходимы для получения оценки уязвимости объекта и проведения полной экспертизы здания. Окончательные выводы по факту пригодности эксплуатации дома и пострадавших квартир будут даны к среде 23 сентября.

– Если экспертиза покажет, что квартиры можно восстановить, будем восстанавливать. Резервные средства у нас предусмотрены. Если покажет, что нельзя восстановить, будем вместе с республикой решать вопрос расселения этих жителей, – сообщила мэр Петрозаводска Галина Ширшина.

Заслуженный архитектор России Владимир Линов прокомментировал телеканалу «100 ТВ», что разрушенный взрывом бытового газа жилой дом в Петрозаводске можно отремонтировать. Характер ремонта, по словам специалиста, зависит от прочности сохранившихся конструкций.

– Можно сказать, что геометрия дома в целом сохранилась в данном случае. Нет выпученностей фасада, в районе двух квартир фасада нет, его выбило полностью, но нет изменения плоскости всего фасада в целом оставшейся части дома. Это уже хороший признак, – сделал вывод специалист.

Жильцам взорвавшейся пятиэтажки полагается материальная компенсация – по 4 тысячи рублей на одного человека. При этом на семью, сколько бы в ней ни было человек, сумма составит не более 20 тысяч рублей. 50 тысяч рублей получат те, кто потерял все, 25 тысяч рублей – те, кто лишился имущества частично. Деньги небольшие, ведь у многих жильцов не осталось ничего: ни документов, ни вещей. Люди выбегали на улицу в чем были.

Сколько выплатят тем, чьи родственники погибли, и тем, кто пострадал, – пока неизвестно. «Карельская Губернiя» следит за развитием событий.

Если вы хотите помочь

С 21 сентября в городском пункте гуманитарной помощи организован сбор вещей для жителей взорвавшегося дома. В пункт выдачи гуманитарной помощи, расположенный на ул. Шотмана, 8, можно приносить теплые вещи, одежду, обувь, постельное белье, канцелярские принадлежности. Администрация Петрозаводска обращает внимание жителей города, готовых оказать помощь: все приносимые вещи должны быть чистыми и аккуратными. Режим работы пункта – с 9.00 до 17.00 без перерыва на обед.

Мэрия Петрозаводска открыла счет для помощи пострадавшим от взрыва газа на улице Пробной.

Расчетный счет получателя: № 40101810600000010006

Банк: ОТДЕЛЕНИЕ-НБ РЕСПУБЛИКА КАРЕЛИЯ г.ПЕТРОЗАВОДСК

БИК: 048602001

Получатель: УФК по Республике Карелия (Администрация Петрозаводского городского округа, л/с 04063006930)

ИНН: 1001040505

КПП: 100101001

ОКТМО: 86701000

Код бюджетной классификации: 11120704050041000180

Назначение платежа: Безвозмездные поступления (ул. Пробная, д.22).

Фото Игоря Подгорного