Общество О чем пишут районные газеты

Илона Радкевич
№38 (1009) 23.09.2015

В Костомукше подросток «прокачал» краденное авто

«Шестнадцатилетний житель Костомукши с криминальным прошлым решил обзавестись автомобилем, в результате пострадали три законопослушных автовладельца», – пишет газета «Вяйнола». По данным СМИ, для начала парень угнал автомобиль ВАЗ-2101. Но простенькая отечественная машина требовала «пацанского» апгрейда. Чтобы довести до ума свое приобретение, молодой человек снял сабвуфер с припаркованной в одном из дворов города «девятки», аккумулятор «раздобыл» в чужой «семерке». Однако собрать обновленную «копейку» парень не успел: был задержан сотрудниками полиции.

Сортавальцы попросили помощи у губернатора

В Сортавале на встрече с главой республики бывшие работники МУП «Племсовхоз им.А.М. Дзюбенко» попросили руководителя региона помочь им добиться справедливости в получении пособий по сокращению. «Когда в 2011 году в связи с банкротством предприятия, как рассказала жительница поселка Хаапалампи Светлана Максуль, прошло увольнение его работников, всем им полагалась выплата пособий. Но в ведомостях на выплаты оказались подделанными подписи, а положенные им деньги около сорока бывших работников предприятия до сих пор так и не получили, – пишет газета «Ладога-Сортавала». – Почти такая же ситуация сложилась и в другом предприятии, основанном бывшими руководителями племсовхоза и их родственниками. Здесь уволенные ушли не только без положенной им заработной платы, но и с оформленными на них обманным путем кредитами».

Худилайнен обещал взять под контроль процедуру выплат и привлечь к этому силовые структуры. Куда ж без них.

В Юргилице газификаторы раскопали частный участок

Один из жителей Олонецкого района, купивший себе участок в деревне Юргилица и намеревавшийся в будущем поставить там домик и жить, столкнулся с «газификацией». На его земле (прямо в центре 22 соток) без спроса и даже элементарного уведомления проложили газовую трубу. Мужчина обратился к субподрядчику. Попытался выяснить, почему его – хозяина – не то что не спросили, а даже в известность не поставили о землеройных работах?

«Получаю пространный ответ, что их дело маленькое, они умеют только землю копать. И вообще, у тебя, гражданин-товарищ, документы не в порядке, ты на этой земле никто», – рассказывает владелец участка на страницах газеты «Олонецкие соседские вести». Мужчина недоумевает: «Почему, принимая от меня налог в сумме 1097 рублей в этом году, государство и власть не усомнились в моем праве на землю?.. Конечно, я подам в суд. Но почему я должен бегать и нервничать? Я ведь не один такой. Почему никого не наказывают, не снимают с работы неграмотных специалистов?»

Вопросы повисли в воздухе.

В Кондопоге откроют Академию хоккея

С сезона 2015-2016 в Молодежной хоккейной Лиге-Б появилась еще одна команда, представляющая Академию СКА – «СКА-Карелия». Домашней ареной молодежной команды стал кондопожский Ледовый дворец, где ранее матчи проводила наша команда ВХЛ. Об этом рассказывает газета «Все о жизни Кемского района». «В Молодежной хоккейной лиге будут играть карельские спортсмены. На базе Ледового дворца в Кондопоге будет также открыта Академия хоккея СКА. Эти меры позволят привлечь в команду молодых карельских хоккеистов и обучать карельских тренеров на местах», – приводит издание слова министра по делам молодежи, физической культуре и спорту Карелии Александра Воронова.

В Сегежском районе рыбаку не помог даже спасательный жилет

Трагедия произошла с жителем Санкт-Петербурга во время его отдыха с друзьями в Карелии. Компания отдыхала в деревне Попов Порог Сегежского района, когда один из товарищей решил порыбачить: заняться троллинговой ловлей на озере Сегозеро. Не дождавшись его возвращения, друзья забили тревогу.

«К поискам пропавшего были привлечены спасательные службы Медвежьегорска, Кеми, Петрозаводска, Сегежи, сотрудники полиции, – сообщает газета «Доверие». – Также акваторию Сегозерского водохранилища обследовали с воздуха». Лодку обнаружили в районе Гарьюс Губы, а тело рыбака – в Лисьей Губе. «Мужчине не помог и спасательный жилет, – пишет «Доверие». – Тело оказалось опутано леской, задушившей незадачливого любителя рыбалки. К тому же он был нетрезв, о чем свидетельствовала наполовину распитая литровая бутылка водки, найденная в лодке».