Политика Три минуты на ответ

Губерния
№38 (1009) 23.09.2015

Во время сессии Петрозаводского городского Совета, которая состоялась на минувшей неделе, депутаты в очередной раз решали, довольны ли они работой мэра города Галины Ширшиной. Напомним, что на июньской сессии народные избранники поставили главе города «неуд» за работу в 2014 году. Оценка эта субъективная, по сути, суждение ряда людей, имеющих свои интересы в бизнесе и политике, но считаться с ней по закону надо. Депутаты дали три месяца на решение вопросов местного значения.

Срок наступил. Ширшина подготовила отчет о своей работе за три месяца. Однако депутатам он вполне ожидаемо не понравился, и накануне сессии один из них – Валерий Матвеев направил своим коллегам проект решения, в котором предлагал поставить Ширшиной очередной «неуд». Правда, не за работу мэра и даже не за ее отчет. Депутату показалось, что мэр недостаточно старается для того, чтобы исправить ошибки и упущения, на которые народные избранники указали ей во время ее прошлого отчета.

Уже при входе в мэрию и зал заседания горожанам раздавали листовки против Галины Ширшиной. Они не были подписаны, но представляли собой инфографику, которую недавно сделал правительственный сайт. Откровенный «слив» главы города, только уже с трибуны, с первых же минут начался и на сессии.

Валерий Матвеев (в последнее время ярчайший противник городской администрации) больше 10 минут критиковал работу главы города. Особенно народного избранника задевает ситуация, которая складывается с уборкой Петрозаводска.

– Мы наблюдаем активность подрядной организации, которая сейчас убирает город, – заметил депутат.

И думаете, он просто рад этому факту? Как бы не так! Валерий Матвеев напомнил, что бывший подрядчик – ГУП РК «Мост» претендует на 70 миллионов рублей из бюджета города.

– Представляете, что произойдет, если наконец-то эта уважаемая организация выиграет все суды, и мы из бюджета будем вынуждены загасить эти долги? Это будет просто коллапс, – спрогнозировал депутат. Видимо, забыл, как эта уважаемая организация «убирала» город, пока с ней не расторгли контракт, и что глава города неоднократно просила экс-подрядчика представить документы, подтверждающие выполнение предъявленных к оплате работ.

– Обращаю ваше внимание, – распылялся Матвеев, – что новый подрядчик выиграл конкурс, и наверняка в этот конкурс вошли те работы, которые выполнил ГУП «Мост». То есть эти работы подрядчик выполнять не может. И когда ГУП «Мост» те работы, которые он выполнил фактически, отсудит, и произойдет двойная оплата.

Иными словами: город убирается, новый подрядчик пытается в кратчайшие сроки ликвидировать тот хаос, который оставил после себя «Мост». Нарушений с оплатой работ тоже нет, но народный избранник уверен, что они обязательно будут. И он даже знает, почему:

– Скорее всего, это неудовлетворительный менеджмент, который мы наблюдаем. Он наглядно показывает неспособность нашей администрации осуществлять правильное планирование и ведение хозяйственной деятельности.

В качестве еще одного примера «неспособности администрации» работать Валерий Матвеев упомянул многострадальный Соломенский мост.

– Написано, что конкурс проведен и контракт на проведение проектировочных работ будет заключен в самое ближайшее время, – вычитал из отчета мэра Матвеев. – Когда это ближайшее время наступит? Наверное, знает один Аллах.

Хм-м-м. Странно. Не православный, что ли?

А коллега Матвеева – депутат Яблоков, видимо, чтобы уже наверняка доказать несостоятельность мэра города, решил «докопаться» даже до оформления документа, предоставленного Галиной Ширшиной депутатам.

– Это анонимка, администрация даже не удосужилась ее подписать, – размахивал бумагами народный избранник.

– Информация была предоставлена таким образом, каким этого требует законодательство, с сопроводительным письмом, – отметила мэр, когда «с барского плеча» депутаты выделили ей три минуты для ответа на дюжину прозвучавших вопросов.

Галина Игоревна заверила, что готова ответить на все претензии в свой адрес, но не за три минуты.

– Потому что это игра в одни ворота, – пояснила глава города и все-таки остановилась на моментах, которые так взволновали депутата Матвеева.

В частности, по поводу миллионных претензий ГУП РК «Мост» Галина Игоревна заметила:

– Для того чтобы ГУП РК «Мост» выиграл суды, ему для начала нужно начать являться в суды. Пока что у нас вторая сторона не является.

Что же касается Соломенского моста, то контракт уже заключен, и зря Матвеев так переживал и поминал Аллаха.

После реплики Ширшиной депутаты высказали еще ряд претензий, на которые главе города и вовсе не дали ответить, отметив, что у них «не вопросы-ответы». В результате большинством голосов народные избранники признали неудовлетворительной работу мэра города по принятию мер по решению важных для города вопросов. Против такого решения оказались только два народных избранника.

Председатель Петросовета не без сожаления отметил, что это не «неуд» работе главы, так как подобное решение можно принимать только раз в год, и депутаты его уже принимали. Это «неуд» именно по принятию мер.

Напомним: народные избранники так зациклились на этих «неудах» потому, что их выставление – реальный шанс убрать неугодного главу города с должности.