Экономика «Без финансовой поддержки нам не выжить!»

Губерния
№38 (1009) 23.09.2015

Сотрудники Троллейбусного управлении отстояли свое предприятие. Причем в прямом смысле этого слова. За полчаса до начала сессии Петрозаводского городского Совета, на которой депутаты должны были решить, выделять предприятию субсидию в 11 миллионов рублей или нет, сотрудники МУП «Городской транспорт» и присоединившиеся к ним неравнодушные жители города начали проводить митинг возле здания мэрии Петрозаводска.

Ожидалось, что мероприятие будет более многолюдным, ведь очевидно, что вопрос существования троллейбусов касается в Петрозаводске ну буквально каждого. Однако из заявленных 400 человек в митинге приняли участие не более двухсот.

– Только в ноябре 2014 года мы провели митинг на Студенческом бульваре за сохранение МУП «Городской транспорт», с трудом ушли от банкротства, но снова возникла угроза работе муниципального предприятия из-за недостатка финансирования из бюджета города, – звучало с трибуны, когда депутаты топали мимо собравшихся на сессию горсовета. – Голос каждого гражданина должен быть услышан для того, чтобы депутаты, администрация Петрозаводского городского округа, правительство Республики Карелия сделали все возможное, чтобы предотвратить ликвидацию муниципального троллейбусного предприятия. Мы можем нашими общими усилиями добиться выделения дотации из бюджета и спасти троллейбусное движение в городе. Без финансовой поддержки нам не выжить.

В МУП «Городской транспорт» работают более 500 человек (многие семьями). За год предприятие выплачивает в бюджет города около 50 миллионов рублей налога. Но сейчас, чтобы выжить, ему необходима субсидия в виде 11 миллионов рублей.

Руководитель профсоюза работников автомобильного транспорта и дорожного хозяйства Сергей Соловьев заметил, что постоянные опросы, проводимые среди жителей города, показывают: петрозаводчане однозначно «за» Троллейбусное управление.

– Кто-то за нас, ветеранов, пенсионеров, решил, что мы должны ездить на маршрутках, – опасаясь отрицательного решения депутатов, отметила член городского Совета ветеранов Валентина Цаплина. – А мы хотим ездить в троллейбусах, на чистых, красивых и удобных сиденьях. И ездить, не оглядываясь, что кто-то нас там догоняет и пытается обогнать. Маршрутки грязные, неудобные. Некоторым пенсионерам трудно туда даже залезать. Мы просим, очень просим, чтобы троллейбусы оставили.

Один из водителей предприятия, Владимир Амосов, обратил внимание присутствующих на тот факт, что даже в Донецке и Луганске троллейбусы сейчас работают.

– И ни у кого не поднялась рука отключить рубильник, – вещал мужчина.

Напомним, что 11 сентября в Петрозаводске было остановлено движение троллейбусов № 1 и 8 на участке от площади Гагарина до улицы Хейкконена. Причиной тому стал большой долг предприятия МУП «Городской транспорт» перед «Энергокомфортом» – 9 миллионов рублей!

– Каждый горожанин должен понимать, что если не будет троллейбусов, то маршрутные перевозки станут намного дороже и выбора не будет нашим горожанам, у которых не повышаются зарплаты и пенсии. А ехать придется, хоть за сто рублей, – заявляли с трибуны участники митинга. – Нужен троллейбус с социальными тарифами. И чтобы финансировали нам эти убытки. Чтобы не подходили мы к банкротству и не ходили по судам. У нас столько времени это отнимает.

Большинством голосов народные избранники проголосовали за выделение субсидии МУП «Городской транспорт».

– Изначально депутаты склонялись к тому, чтобы поддержать муниципальное предприятие. И для чего нужна была эта шумиха, непонятно, – тут же заявил председатель Петросовета Геннадий Боднарчук.

Ну да. Как говорится, главное – сделал хорошую мину при плохой игре. Напомним: в предбанкротном состоянии Троллейбусное управление оказалось именно потому, что ранее депутаты, часть из которых откровенно лоббирует интересы маршрутчиков, отказались выделить предприятию необходимые деньги.