Общество Жители карельского поселка ставят бидоны возле федеральной трассы

Губерния
№40 (1011) 07.10.2015

Общероссийский народный фронта в Карелии взял на контроль ситуацию с водоснабжением в Медвежьегорске, где жители улицы Верхняя покупают воду по талонам.

Жильцы нескольких десятков неблагоустроенных домов в течение нескольких лет не могут добиться ни подключения к централизованному водоснабжению, ни установки рядом с домами водозаборной колонки.

– Весь наш дом три раза в неделю выставляет бидоны с прикрепленными талонами возле федеральной трассы, чтобы нас «заправили» водой по 180 руб. за 1 куб. Бидоны стоят у дороги с открытыми крышками целый день, пока мы их не заберем после работы. Что мы в результате пьем, никому дела нет. А у нас дети. Мы уже не просим, чтобы к нам в дом провели воду (в нашем неблагоустроенном доме – печное отопление, и туалет находится на улице), но хотя бы колонку во дворе можно поставить. Карелия – республика тысячи озер, а у нас воды нет. Талоны на воду покупаем. Это просто позор, – обратилась за помощью в региональное отделение ОНФ жительница дома № 32-а по улице Верхняя в Медвежьегорске Наталья Шматкова.

Ближайшая водозаборная колонка от дома Натальи Шматковой находится в 530 метрах. Большинство жильцов неблагоустроенного дома, среди которых пенсионеры, многодетные семьи, преодолеть с ведрами километр вдоль федеральной трассы не в силах.

Активные жильцы дома № 32-а по улице Верхняя в течение нескольких лет пишут в ООО «Сток», осуществляющее предоставление услуг по водоснабжению и водоотведению на территории Медвежьегорского городского поселения, в администрацию поселения, в Роспотребнадзор, в районную прокуратуру с просьбой обеспечить их водой. Ответы неутешительные: технической возможности подключения к централизованному водоснабжению нет, установление рядом с указанным домом водозаборной колонки не представляется возможным, в бюджете поселения денежных средств на устройство скважины в районе улицы Верхняя не имеется.