Политика УФАС признало недействительным конкурс на автобусные перевозки по Карелии

Губерния
№40 (1011) 07.10.2015

Как сообщила на своей странице уполномоченный по защите прав предпринимателей Карелии Елена Гнетова, УФАС республики признало конкурс по организации междугородних перевозок недействительным.

А значит, карельские автоперевозчики снова могут вернуться на рынок.

– Сегодня отличный день! Праздную победу! Права предпринимателей-автоперевозчиков удалось отстоять. Была очень сложная и длительная совместная работа с УФАС Карелии. Но итог отличный! Решение в пользу предпринимателей: признать конкурс, проведённый Государственным комитетом по транспорту, на право осуществления пассажирских перевозок по маршрутам пригородного и межмуниципального сообщения на территории республики недействительным, – написала Елена Гнетова.

Напомним, в этом году без работы остались 30 транспортных компаний, занимающихся пригородными перевозками. Карельское правительство составило конкурсную документацию так, что поучаствовать в конкурсе могут только крупные компании. Таковых в Карелии всего одна – «Карелавтотранс» (28 автобусов). Остальной рынок, скорее всего, должны были занять питерские перевозчики. Карельские предприниматели даже написали Путину, рассказав о том, как карельские власти выживают их с рынка. Между тем карельский губернатор Александр Худилайнен уверял, что не лоббирует ничьи интересы, а новые правила конкурса нужны из соображений безопасности и улучшения качества перевозок.