Политика Чуда не произошло

Алексей Владимиров
№40 (1011) 07.10.2015

Природный газ в Олонце, который с такой помпой запустил сам премьер-министр Дмитрий Медведев, до города так и не дошел. Как сообщил депутат карельского парламента Александр Степанов, Олонец по-прежнему будут топить углем и дровами.

– Отопительный сезон начнется в Олонце уже на этой неделе. Топить будут углем и дровами, это мне рассказали сразу несколько человек, так что все слова про газ оказались пшиком. Чуда не произошло, – написал в соцсети Степанов.

30 сентября премьер-министр страны Дмитрий Медведев в подмосковной резиденции Горки встретился с главой Карелии Александром Худилайненом. На встрече обсуждался ход газификации республики.

– Когда были у вас в последний раз, обсуждали газовую проблематику. Есть какие-то успехи за последнее время, что сделано? – спросил Дмитрий Медведев.

– Да. Спасибо за хороший импульс, Дмитрий Анатольевич. На этой неделе запускается первая котельная в Олонецком районе, в октябре запустится ещё шесть котельных, то есть в принципе город Олонец будет с газовыми котельными. Всего построено 47 котельных, до конца года будет ещё 16, поэтому к началу 2016 года будет уже 63 котельных, – отрапортовал губернатор премьеру.

Напомним, во время июньского визита в Карелию Дмитрий Медведев лично дал команду на пуск природного газа в Олонец. Накануне приезда Дмитрия Анатольевича «Газпром» закончил строительство ветки газопровода из Ленобласти в карельский райцентр. С этого момента официально началась история новой газораспределительной станции, через которую Олонец будет получать природный газ. Для того чтобы подключить Олонецкий район к газопроводу Волхов – Петрозаводск, пришлось построить газоотвод протяженностью 59 километров.

После отъезда высокопоставленного гостя заместитель министра строительства, ЖКХ и энергетики Карелии Виталий Сергеев в интервью заявил, что семь модульных котельных в Олонецком районе уже в начале этого отопительного сезона будут работать на природном газе. Но, похоже, этого не случилось… Накануне подачи тепла в жилой фонд наш корреспондент побывал в Олонце и выяснил, что отопительный сезон начинается на дровах и угле. Как говорят чиновники, пока.

Современные котельные в Олонце построены еще два года назад, их можно определить по красивой нержавеющей трубе. Далеко ходить не надо, рядом с центральной гостиницей на улице Урицкого находится одна из них. Правда, признаков подводки газа здесь не обнаружено. Все так же чадит труба старой котельной и скромные запасы угля на складе. В городе люди рассказывают: «Что-то все копают в центре, а про запуск газа ничего не слышно, иначе бы все чиновники уже «слетелись» и начали расхваливать свою работу. А так, отопление ждем со дня на день, в квартирах уже холодно». Местные посоветовали съездить на ГРС (газораспределительная станция – прим. ред.) и все узнать подробнее.

Едем на газораспределительную станцию, она находится на полях в районе Верховья. На ГРС идут работы. Со слов мастера, руководящего рабочими, газа на станции еще пока нет, его подачу перекрыли в магистрали, а сейчас идет подготовка подключения трех котельных. Возвращаемся в Олонец, решили заехать еще в несколько котельных. На улице Ленина к котельной газопровод подведен, и, вероятно, ее собираются «запустить» в первую очередь.

Удалось дозвониться до начальника Олонецкого участка ООО «Петербургтеплоэнерго» Петра Юначева.

– Петр Геннадьевич, здравствуйте! Расскажите, готовы ли олонецкие котельные к отопительному сезону?

– Да, сейчас уже началась подача тепла в садики и школы, а с 1 октября мы планируем подавать тепло в жилые дома.

– Это вы про старые котельные. А что с газовыми, модульными? Они готовы к работе?

– Уже полностью готовы газопроводы к котельным на улицах Ленина, Полевая, Свирских Дивизий. Эти котельные по графику газовщиков планируется запустить в октябре. Сейчас ведутся работы на Мегреге, на улицах Володарского, Урицкого и Карла Либкнехта.

– То есть туда еще газопровод подводится?

– Да, магистрали туда ведутся, и «Газпром» обещает подключить их в ноябре.

Как видим, в Олонце чуда не произошло, и отопительный сезон в этом городе начинается с углем и дровами. Интересно, знал ли об этом глава Карелии, когда отчитывался перед премьер-министром страны?