Политика «Идите скандальте!»

Губерния
№40 (1011) 07.10.2015

В прошлый вторник на заседании правительства губернатор Александр Худилайнен был явно не в духе. Сначала он отругал министра транспорта. По словам губернатора, спрос на карельский щебень бешеный. Но в республике нет вагонов, чтобы его вывозить: в этом году не хватило 22 тысяч вагонов!

– Министр транспорта не поставил жестко вопрос, что надо конфликтовать с РЖД, чтобы выгоны были. Мы их найдем, но время упущено. Самый пик для поставок был летом, – отметил Худилайнен и грозно напомнил, что неприкасаемых нет.

В следующий раз карельский губернатор возмутился после доклада министра здравоохранения Ерванда Хидишяна. Как доложил министр, в Карелии 689 тысяч человек получают медицинскую помощь, тогда как, по информации министра экономического развития Чмиля, в Карелии живет всего 632 тысячи человек. Худилайнен считает, что карельский бюджет переплачивает за лишние 50 тысяч людей. Ведь деньги из федерального бюджета выделяются строго из расчета численности населения.

– Кто из вас врет? Я уже второй год не могу добиться от вас! – грозно сказал Александр Худилайнен и предложил министрам нестандартное решение. – Идите и подавайте в суд тогда друг на друга!

Ерванд Хидишян отметил, что количество застрахованного населения превышает количество проживающих во многих регионах страны.

Губернатор также предложил министрам скандалить и на федеральном уровне.

– Идите скандальте! Не только мне нервы тратьте! – посоветовал Худилайнен.

Кроме того, по информации губернатора, Карелия тратит на медицинское обслуживание на душу населения в два раза больше, чем богатая Ленинградская область.

– Не может нищая Карелия платить на душу населения больше, чем Ленинградская область! – распалялся бывший руководитель Гатчины Александр Худилайнен.

Подчиненные же пытались убедить губернатора, что не все так просто. Как отметила заместитель главы Валентина Улич, Карелии выделяется в два раза больше денег. Порешили, что чиновники разберутся, почему же так расходятся возмутившие губернатора цифры. В общем, покричали и разошлись.