Политика А кому достанутся «Пески»?

Губерния
№40 (1011) 07.10.2015

Бывший аэропорт «Пески», где десятилетиями базировалась лесная авиация Карелии, потихоньку освобождают от воздушной техники.

«Черника» уже рассказывала, как весной этого года республиканские власти пустили с молотка фактически по цене «Жигулей» четыре самолета Ан-2Т, а в начале октября бюджетное учреждение «Аэропорт «Петрозаводск» нашло арендатора для четырех вертолетов Ми-8Т.

Причем их сдадут под коммерческие рейсы за такую же смешную арендную плату – всего за 1,4 миллиона рублей в год, без учета стоимости летного часа. Правда, арендатору придется рассчитаться за ремонт двигателей, редукторов и другого оборудования подержанных вертолетов, но, как утверждают специалисты, при наличии заказов на перевозки эти вложения довольно быстро окупаются.

Неудивительно, что на организованный аэропортом «Петрозаводск» аукцион на право аренды четырех Ми-8Т были поданы три заявки – от АО «ВАП» из Вологодской области, ООО «Авиакомпания «Северо-Запад» из Санкт-Петербурга и ООО «Арктика» из Мурманской области. Однако конкурсная комиссия допустила к участию в торгах только ООО «Арктика», и хотя аукцион в итоге был признан несостоявшимся, по действующему законодательству договор на аренду вертолетов будет заключен с фирмой из Мурманской области как с единственным участником этого аукциона. Естественно, по начальной цене торгов.

Таким образом, карельские вертолеты отправятся на несколько лет в соседнюю Мурманскую область, а у республиканских властей появится еще один повод поднять вопрос о закрытии посадочной площадки «Пески», которую давно называют «лакомым кусочком» на берегу Онежского озера.