Общество Лицензия на шашлыки

Губерния
№40 (1011) 07.10.2015

А вот депутат Законодательного Собрания Ленинградской области Владимир Петров предлагает внести в Налоговый кодекс РФ поправки, в соответствии с которыми за возможность пожарить шашлыки или сосиски в лесу россиянам придется заплатить 500 рублей за лицензию на 3 месяца.

Согласно законопроекту, налог придется платить всем, кто приходит в федеральный лес в «рекреационных целях, в том числе с использованием открытых и закрытых источников огня (мангалов)».

– Предлагаемый сбор соразмерен с одним походом в «Макдоналдс», любой человек может себе это позволить, – считает Петров.

Депутат также пояснил, что такой «шашлычный сбор» сможет покрыть расходы муниципалитетов на уборку лесов от мусора.

От налога будут освобождены представители коренных малочисленных народов севера, Сибири и Дальнего Востока РФ, а также те, кто заготавливает древесину, живицу, собирает лекарственные травы, занят сельскохозяйственной или исследовательской деятельностью, охотится, проводит строительные работы или молится.

В апреле 2015 года в Госдуму был внесен законопроект, ужесточающий ответственность за разведение костров в лесу до 5 тысяч рублей в обычных условиях и до 8 тысяч – в противопожарных условиях. Инициатор поправок депутат Олег Лебедев в пояснительной записке ссылался на официальную статистику, согласно которой ежегодно в России регистрируется от 10 тысяч до 32 тысяч лесных пожаров – огнем охватываются площади от 500 тыс. до 3,7 млн га. Количество погибших в результате лесных пожаров каждый год исчисляется сотнями, а пострадавших – тысячами. Кроме того, средний размер экономического ущерба от лесных пожаров составляет около 20 млрд рублей, из которых лишь 1/4 часть приходится на ущерб лесному хозяйству в виде потерь древесины.

Что думают известные люди России и Карелии?

Владимир Петров, депутат Законодательного Собрания Ленинградской области:

– Нельзя забывать, что также увеличиваются риски пожаров, что, как показывает практика, может привести к ужасающим последствиям, особенно летом. Оплачивать разрешение нужно будет в уполномоченных на это органах, лицензия будет действовать три месяца. Если выяснится, что у отдыхающего лицензии нет, то лесник и другие уполномоченные на это лица будут вправе сообщить органам власти об этом, которые в свою очередь должны будут привлечь виновных в нарушении правил посещения леса к ответственности, наложить штраф до 5000 рублей. Во многих странах Европы люди не могут свободно перемещаться по лесам и делать там всё, что пожелают, поэтому предлагаемый налог не является чем-то из ряда вон выходящим. В лесу можно будет свободно заниматься спортом, гулять – мы говорим о пикниках, огне, мусоре. Лес – особая экологическая зона со своими правилами и порядками, и нужно сделать всё, чтобы его сохранить. Это наследие наших предков, и наши потомки будут благодарны, если мы его защитим.

Андрей Рогалевич, депутат карельского парламента:

– Если одним словом, чушь несусветная. А если развернуто, лично я выступаю против подобных инициатив. Во-первых, это не решит проблему, о которой говорит автор. Во-вторых, многие специалисты полагают, что осуществлять контроль за подобным нововведением будет некому. Причина простая – количество специалистов лесничеств заметно уменьшилось. В-третьих, как правило люди, едут пожарить шашлыки не в глухие леса, а в пригород, поближе к водоему. Так, может, обустроить эти места массового пребыванию отдыхающих? Мусорные баки, места для разведения огня, скамейки и столы, охрана территории, парковка, возможность установить палатку. Лично я, приехав в такое место с семьей, готов разово заплатить за такой комфорт. Но это будет разово, а не в виде предлагаемого налога, платить который многие не будут.

Сергей Донской, министр природных ресурсов и экологии России:

– У нас достаточно других тем, с которых берутся платежи. Проведение каких-то мероприятий, в том числе разведение костров, должно быть в рамках закона, правил. В лесу не должно оставаться какого-то мусора.

Алексей Ярошенко, руководитель лесной программы Гринпис:

– То, что действительно нужно нашим лесам, – это менять сам Лесной кодекс: сегодня штаты сотрудников хозяйств сокращены, так как содержать большое количество людей уже невозможно. Раньше региональные лесные хозяйства получали доходы за счет работ в лесу – например, заготовка и продажа древесины. Теперь все деньги идут не в определенное хозяйство, а наверх, в бюджет, и только потом перераспределяются. Очень сложная система финансирования.

Тимофей Ермак, старший партнер адвокатского бюро «Юрлов и партнеры»:

– Нужны будут уполномоченные лица, которые будут проверять, имеется ли у человека разрешение: скорее всего, этим будет заниматься отдел Росприроднадзора, как, например, за рыболовством следит соответствующая структура. Либо действительно нужно уполномочить на это лесничих. Оплачиваться, вероятнее всего, разрешение на «отдых с пикником» будет в отделениях банка по реквизитам и при наличии у гражданина требующегося заявления на оплату «лесного сбора».

Галина Морозова, руководитель Московского городского общества защиты природы:

– Чаще всего мусорят в городских лесах, но и в пригородных, федеральных эта проблема сегодня также стоит остро. Плата за проведение пикников, приготовление шашлыков в лесах должна составлять в месяц на одного человека около 2,5 тысячи рублей. Дело ведь не в покрытии расходов на уборку – нужно отучить людей вообще готовить в лесу.

Дмитрий Башкирцев, заместитель председателя комитета Заксобрания по государственно-правовой деятельности, законности и правам человека:

– В нашем государстве должна уже закончиться пора запретов и пора новых налогов тоже. Таким путем мы можем дойти до того, что будем брать налог и на воздух, и на воду, и на все, что нас окружает. Шашлыки и налоги, как мне кажется, вещи абсолютно несовместимые. У нас есть ряд установленных налогов для предпринимателей, которые растут ежегодно и заставляют их, работая в полную силу, не получать полной отдачи, поэтому я, наоборот, считаю необходимым снижение дополнительных налогов, тем более на такие вещи, как шашлыки.

Сергей Лисовский, первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию:

– Надо улыбнуться и забыть про эту инициативу, это глупость. Предложенные поправки нежизнеспособны и не будут способствовать улучшению санитарного состояния лесов. Чтобы в российских лесах действительно стало чище, нужно увеличить количество лесников и увеличить штрафы за загрязнение, реально наказывать людей за это.