Общество О чем пишут районные газеты

Илона Радкевич
№40 (1011) 07.10.2015

В Калевале медсестра допустила серьезную ошибку

Медицинская сестра Калевальской центральной районной больницы в ближайшем будущем предстанет перед судом. Стражи порядка закончили расследование ее уголовного дела. По версии следствия, весной во время операции – кесарева сечения – женщина ошиблась в подсчете операционного материала. В результате ее оплошности в полости малого таза пациентки была забыта марлевая салфетка. «На протяжении нескольких месяцев состояние здоровья девушки ухудшалось, что потребовало повторного оперативного вмешательства, – рассказывает «Муезерсклес». – Согласно заключению эксперта действиями обвиняемой потерпевшей был причинен тяжкий вред здоровью».

В Суоярви привлекли к ответственности несуществующих подростков

В первом полугодии прокуратура Суоярвского района проверила деятельность местных полицейских и нашла множество нарушений действующего законодательства. «Так, было установлено, что инспектором ПДН, обязанной участвовать в мероприятиях по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних, своевременно выявлять малолетних правонарушителей, с целью повышения показателей своей работы на системной основе составлялись протоколы об административных правонарушениях на несуществующих несовершеннолетних», – рассказывает «Суоярвский вестник». Как пишет издание, чтобы скрыть эти факты, инспектор указывала данные о прописке «нарушителя» в других регионах якобы для направления материалов административных производств по территориальности в соответствующие комиссии по делам несовершеннолетних.

Когда прокуратура выявила указанные нарушения, в отношении инспектора ПДН было возбуждено уголовное дело, однако вскоре оно было прекращено ввиду малозначительности: так как сотрудница полиции составляла протоколы на несуществующих людей, следственный орган сделал вывод, что права и законные интересы граждан нарушены не были.

В Кеми таксист обидел ветерана

«Кемский курьер» поднимает тему качества работы местных такси. «Почему-то создается впечатление, что для многих таксистов это побочная работа, и «пошабашить» они идут после того, как отстоят смену на основной. Возможно, от такой жизни они устают, оттого и срываются на пассажирах», – предполагает издание. Оскорбленные жители города рассказали сотрудникам газеты несколько историй, которые журналисты посчитали необходимым придать огласке. Одна из них – про 90-летнюю женщину, ветерана войны. Когда старушка стала усаживаться в машину к одному из таксистов, тот начал ворчать на нее из-за трости. Мужчине показалось, что своей палочкой старушка может поцарапать ему салон. «Пассажирка объясняет, что трость стоит на полу, – вещает «Кемский курьер». – «А что, пол – это не машина? – бесится водила. – Давай поводим тростью по твоему лицу, посмотришь, что с ним будет. А у меня машина новая!» После таких слов возмущенная и обиженная женщина, разумеется, вышла из машины. «А жаль… Стоило треснуть этой тростью по наглой морде таксиста», – заключает автор статьи.

В Пудоже по городу разгуливают коровы

Читатели «Пудожского вестника» жалуются на крупный рогатый скот, бесконтрольно шатающийся по городу. «Начался учебный год, детей много на улицах, ходят в библиотеку, музыкальную школу, в Дом культуры. И коровы тут же», – рассказывают горожане на страницах издания. Недовольны люди и тем, как организована работа со свалками: «Есть одна санкционированная свалка, но там не всегда находится работник, которому нужно заплатить. Территория закрыта, поэтому вываливают мусор рядом».

В Тулоксе жители вынужденно осваивают ориентирование

Деревня Тулокса Олонецкого района погрязла в темноте. Уличное освещение в населенном пункте практически отсутствует. «Жители деревни освоили новый вид спортивного ориентирования – бытовое ориентирование в полной темноте, – пишет газета «Олония». – «Валюха, заворачивай на градус влево, сейчас будет яма на дороге, – обращается местный житель к своей подруге. – Ну, а теперь – право руля. Молодец! И прямо по курсу! Только не забудь вытянуть руки перед собой, чтобы не наткнуться на прохожего».

Как сетует СМИ, уже не первый год ситуация с освещением, вернее, с его отсутствием, повторяется.

Питкяранте грозят проблемы с водоснабжением

«Предел возможностей вот-вот перешагнут в нашем городе предприятия, обеспечивающие водоснабжение и водоотведение каждого благоустроенного дома. И тогда к отдельным проблемам с теплом могут добавиться частые отключения жилья от водоснабжения», – пишет «Новая Ладога». Причина столь мрачного предсказания – отсутствие денег не только на ремонт, но и на обслуживание оборудования систем водоснабжения и водоотведения. «На прошедших недавно городских и районных совещаниях по подготовке объектов водоснабжения города к работе в предстоящий зимний сезон было прямо заявлено, что запланированные работы выполнены всего на 5%, и перспектива совсем не радужная», – рассказывает СМИ. Оказывается, только за три летних месяца общая задолженность управляющих компаний перед «Водоканалом» составила 3,5 миллиона рублей.