Общество «Хозяева ревнуют ко мне собак!»

Анна Панина
№40 (1011) 07.10.2015

О существовании такой профессии – хэндлер – у нас в Карелии услышали не так давно. На сайте профессиональных хэндлеров можно найти информацию о жителе Петрозаводска Валентине Зотове. Подготовка собак к выставкам, демонстрация ринге на выставках любого ранга в России и за рубежом, индивидуальный подход к каждой собаке – из этого складывается профессия, которая 20 лет назад начиналась как хобби. Как это произошло и чем хэндлер лучше хозяина – об этом Валентин рассказывает читателям "Карельской Губернiи".

В школьные годы я, как многие дети, мечтал о собаке, но мне не давали ее завести. Если бы родители разрешили, я, возможно, на этом и успокоился бы и сейчас занимался чем-нибудь другим. Но поскольку завести собаку я смог только уже в сознательном возрасте, то оказалось, что хобби очень быстро стало моим основным занятием. Я сделал хобби профессией, а не пришел в профессию ради зарабатывания денег.

Хотел английского кокер-спаниеля, но взял американца, с тех пор все мои попытки уйти к другой породе заканчивались крахом – все равно появлялся американский кокер-спаниель. Это собака для тех людей, которые хотят видеть рядом собаку всегда. Американский кокер постоянно будет с вами – читать, мыть посуду, чистить картошку, смотреть телевизор. Ну, и с шерстью придется работать постоянно.

Я самоучка. Грумером пришлось стать по необходимости. В 1993 году нужно было выставлять свою собаку, тоже американского кокер-спаниеля, а перед выставкой стричь ее. Специалистов в городе в то время не было. Пришлось взять в руки ножницы, расческу и книжку со схемами, ну и дальше – полет фантазии. Судя по выставке, все получилось, как выступили именно тогда, я уже не помню – 21 год все же прошел, но люди подходили и спрашивали, у кого мы стриглись. Первый успех вдохновил, конечно, и дальше дело пошло.

В 90-е был бум, когда в каждую семью брали по собаке. Чуть улучшился уровень жизни – и заработала схема: деньги – квартира – ребенок – собака, такой идеал российской семьи, стандарт успеха. Собак было много, ухаживать за ними никто не умел, объяснять приходилось на пальцах элементарные вещи. И собаки были невоспитанные, и люди не знали, что с ними делать.

К тому моменту, когда я влился в эту сферу, уже началась коммерция, люди откровеннее стали наживаться на собаках. Например, очень коммерческая порода – йоркширский терьер. Именно коммерциализация этой породы привела к тому, что найти красивого хорошего йорка очень сложно. Даже если оба родителя одной породы – это еще не гарантирует, что щенки будут качественные. Здесь надо учитывать очень много факторов. Например, важно, чтобы недостатки одной собаки не совпадали с недостатками другой. Поэтому вариант, когда владельцы просто повязали свою любимую Долли с соседским кобельком, потому что хочется посмотреть на щеночков Долли, сомнителен. Если нужна породистая собака, ищите в крупных питомниках, которые не первый год занимаются конкретной породой.

Не вполне корректное выражение "собака для себя". Любое животное покупается для себя. Я своих тоже не для соседа завел. Просто хочу, чтобы у меня дома жили красивые и здоровые животные. Мы покупаем "Мерседес", потому что в нем комфортно и безопасно ездить, и он нас радует. Но мы не покупаем "Запорожец", хотя это тоже машина и даже ездит иногда.

Мои собаки не знают команд. Это просто общение: иди сюда, давай поиграем... Я даже в ринге с собаками не разговариваю на командах. Они понимают интонации. А так – хоть прогноз погоды можно рассказывать. Язык тела собаки понимают намного лучше, чем голос – положение руки, ноги, движение. Поэтому грамотный хэндлер-иностранец успешно может выставить подготовленную собаку.

Кстати, собаки – прекрасные манипуляторы. Они понимают наши слабые стороны и умело этим пользуются. Еще и поэтому лучше хозяину свою собаку лучше не выставлять. Иногда люди приходят на стрижку и говорят: что вы делаете, она вас слушает, а нам не дает категорически. А собака просто тыкает на разные кнопочки, пока одна из них не сработает. Я стараюсь, чтобы на стрижках не присутствовали хозяева. А со мной эти номера не проходят. Попытался пес огрызнуться – ничего не выходит, продолжает мерзкий человек делать свое дело. Поскулил – опять не помогло. Лег – я поставил – остается смириться. Во время груминга я всегда вполголоса спокойно разговариваю с собакой, и тогда даже самые неспокойные начинают внимательно слушать, а в это время я спокойно продолжаю стричь. Есть также прием расслабляющего приятного массажа для собак, я его применяю и при груминге, и на выставке, когда надо успокоить собаку.

Сейчас стало хуже – собака чаще воспринимается не как член семьи, а как игрушка для ребенка или для себя. Людям, которые будут воспринимать собаку как статусное приобретение, как символ каких-то достижений, лучше все-таки ее не заводить. Это мыслящее существо, это не маленький робот. Есть мнение, что собака мыслит на уровне 2-3-летнего ребенка, понимает причинно-следственную связь. Я с ним согласен.