Общество Чиновница построила на дачном участке дом-призрак

Губерния
№40 (1011) 07.10.2015

Бывшая глава администрации Лахденпохского городского поселения обвиняется в мошенничестве с земельным участком.

По данным следствия, она подала в органы Росреестра декларацию о недвижимости с заведомо ложными сведениями, чем нанесла ущерб бюджетам Лахденпохского муниципального района и Хийтольского сельского поселения.

Людмила Глытенко арендовала под дачное строительство земельный участок площадью 15 соток на берегу острова Кильпола в Ладожском озере. Он относился к категории земель сельскохозяйственного назначения. Воспользовавшись законом о дачной амнистии, чиновница зарегистрировала на участке несуществующее строение - одноэтажный жилой дом площадью 36 кв.м с автономным отоплением, электроснабжением, водопроводом, горячим водоснабжением, канализацией, что позволило ей выкупить находящийся на праве аренды земельный участок в собственность, заплатив за него по льготной цене чуть более 2 тысяч рублей. Между тем рыночная стоимость земли составила 395 тысяч рублей.

Прокурор Лахденпохского района утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшей главы администрации Лахденпохского городского поселения.

После вручения Глытенко копии обвинительного заключения уголовное дело будет направлено в Лахденпохский районный суд для рассмотрения по существу.