Политика «Это уголовное дело – большая ошибка»

Губерния
№40 (1011) 07.10.2015

Закончился судебный процесс по резонансному «делу о земле», связанному с продажей муниципальных зданий на Неглинской набережной в Петрозаводске. Подсудимые произнесли последнее слово. В пятницу судья огласит приговор. И это, наверное, как раз тот случай, когда предсказать исход дела невозможно.

Напомним, стражи порядка усмотрели преступление в обычной сделке купли-продажи. Муниципальное предприятие электрических сетей находилось в крайне тяжелом финансовом положении. Денег не хватало даже на проведение каких-то срочных ремонтных работ, а такие появляются постоянно, так как сети почти на 70 процентов изношены. Поэтому в 2010 году директор предприятия Данил Попов принял решение выставить на продажу старый имущественный комплекс МУПа, который не использовался в производственной деятельности. Эти здания, как и большинство объектов, находящихся на балансе предприятия, были в аренде у ПКС до 2025 года. Расторгнуть договор невозможно. Прежде чем выставить здания на продажу, Данил Попов заказал его оценку в государственной компании и обратился в городскую администрацию с просьбой разрешить сделку. По результатам независимой оценки здания на тот момент стоили примерно 3 миллиона 300 тысяч рублей. Получив согласие чиновников на сделку, Попов запустил процедуру продажи зданий. В итоге имущественный комплекс был реализован, а вырученные деньги истрачены на восстановление кабеля, питающего Октябрьский проспект.

Кроме Данила Попова на скамье подсудимых – бывший заместитель мэра Петрозаводска Евгений Журавлев, который в октябре 2011 года подписал постановление, разрешающее продажу указанных зданий, застройщик Александр Елизарков – владелец фирмы, купившей эти здания, брат Евгения Журавлева – предприниматель Андрей Журавлев, который предоставил компании «Неглинская набережная» заем в размере 700 тысяч рублей, и Григорий Копнин, рассказавший Александру Елизаркову о том, что муниципальное предприятие намерено продать часть имущества (информация, к слову, была открытой), и помогавший Елизаркову документально подготовиться к этой сделке. Обвинение считает, что стоимость проданного МУПом имущества на самом деле не 3,5 миллиона рублей, а все 28, что подсудимые действовали организованной преступной группой и, соответственно, заслуживают того, чтобы оказаться за решеткой на сроки от 3 до 6 лет.

– Я долго не мог понять, в чем же меня обвиняют. И только после речи прокурора в прениях я осознал, что меня обвиняют в том, что я посмел принимать решения, – признался в своем последнем слове Евгений Журавлев. Он в очередной раз подчеркнул, что и тогда, и сейчас считает принятое решение правильным и экономически целесообразным.

– А если кто-то считает обратное, то он должен пойти, победить на выборах, возглавить Петрозаводский городской округ и принимать такие решения сам, – заявил Журавлев. – Чуть больше года назад я встречался с подполковником ФСБ, который сопровождал данное уголовное дело. Он сказал мне одну фразу: «Если ты дашь нужные показания по делу о Сбербанке (это уголовное дело Девлетхана Алиханова, – прим.авт.), то все противозаконные действия правоохранительных органов против твоей семьи будут прекращены…

– Какие последствия могут быть у данного уголовного дела? Для всех предпринимателей, государственных и муниципальных служащих это уголовное дело рассматривается как бумага. Если осудят, то лучше вообще не принимать никаких решений. Просто сидеть и ничего не делать… – заключил Евгений Журавлев, попросив суд вынести оправдательный приговор.

О том, что приговор должен быть только оправдательным, говорили и другие подсудимые.

– Я с большим уважением отношусь к работе правоохранительных органов, но мне кажется, что умение признавать свои ошибки – это тоже показатель силы, – заметил в своей речи Григорий Копнин. – Мне кажется, что данное уголовное дело – это большая ошибка, которая была допущена органами следствия, а потом поддержана прокуратурой… В данном случае никакого преступления не было совершено, поэтому и деяния, инкриминируемого мне (действия Григория Копнина, Андрея Журавлева и Александра Елизаркова квалифицированы как мошенничество в составе ОПГ в особо крупном размере. Данилу Попову и Евгению Журавлеву инкриминируется та же статья, только с использованием служебного положения, – прим.авт.), я тоже совершить не мог.

Андрей Журавлев сказал, что в приговоре хотел бы услышать ответы на следующие вопросы: являются ли родственные отношения доказательством того, что родственники занимаются совместным бизнесом? Можно ли заниматься чем-либо, если твой родственник занимает муниципальную или государственную должность? Можно ли доверять независимым оценщикам? Нужно ли любую сделку проверять в прокуратуре (например, покупку автомобиля, если он продается со скидкой)?

– Ведь автосалон может подать в суд за то, что продавец вступил в сговор с покупателем и, распорядившись автомобилем как своим собственным, предоставил эту скидку покупателю, причинив существенный ущерб автосалону, – пояснил подсудимый. – Можно ли пользоваться льготами, субсидиями, предусмотренными законодательством РФ? Например, моя супруга получила материнский капитал, а ведь как сознательный гражданин Российской Федерации могла его не получать. В результате ее действий наш бюджет недосчитался 400 тысяч рублей. Это преступление или нет? Является ли преступлением знание законодательства? Меня обвиняют в том, что я знал о наличии закона, позволяющего приобретать земельный участок за 2,5 процента от его кадастровой стоимости. То есть лучше не учиться и не получать никакого образования?

Компания «Неглинская набережная» вынуждена была купить участок под зданиями, так как в соответствии с Земельным кодексом как собственник зданий она обязана была оформить право на землю в виде аренды или права собственности. В связи с тем, что право аренды было у ОАО «ПКС», единственно возможным действием для выполнения требований закона, которое могло совершить ООО «Неглинская набережная», был выкуп земельного участка. При этом единственно возможная цена выкупа земли – 2,5 % от кадастровой стоимости участка. Другого способа ценообразования на землю в 2012 году не было.

– Поверьте, если бы хотя бы мысль была о том, что мы что-то делаем незаконное, да никто бы из присутствующих не позволил это себе, – обратился к суду Александр Елизарков. – Большое удовлетворение у меня вызвало то, что действительно суд очень детально разобрался с действиями моими и других лиц. Мне кажется, что ни у кого из присутствующих здесь и прежде всего у уважаемого суда не должно остаться недопонимая: а что же произошло? Это действительно большая работа… Я надеюсь, что, разобравшись в сути произошедших событий, будет вынесено объективное решение.

Уже в пятницу станет ясно, какое же решение принял суд.