Политика «Я не помню, что было месяц назад»

Губерния
№41 (1012) 14.10.2015

На прошлой неделе карельский губернатор Александр Худилайнен дал пресс-конференцию, в ходе которой выяснилось, что у главы региона плохо с памятью. Он не помнит даже то, что было всего месяц назад, причем важные вещи. Например, в Верховном суде Карелии выяснилось, что закон об отмене выборов мэра Петрозаводска и Костомукши губернатор Худилайнен умудрился подписать в день, когда его не было в Карелии. Днем депутаты карельского парламента приняли закон в трех чтениях, а уже вечером того же дня, в период с 17 до 18 часов, закон был официально опубликован на портале правовой информации с подписью Худилайнена. Журналисты спросили Александра Петровича, как такое может быть.

– Я не помню, – сказал Александр Худилайнен. – Я сейчас не вспомню, может, я на вертолете прилетел.

Журналисты напомнили, что в этот день главы вообще не было в городе. С 18 по 20 июня делегация Карелии под руководством Александра Худилайнена принимала участие в 29-м Международном экономическом форуме в Санкт-Петербурге.

– Я не помню, как подписывал этот закон. Я не помню, что было месяц назад, а вы меня спрашиваете о том, что было три месяца назад.

Также Александр Худилайнен не следит за резонансным уголовным делом суоярвского депутата Владимира Заваркина, которого обвинили в сепаратизме после выступления на митинге за отставку губернатора Карелии. На пресс-конференции Худилайнен признался, что не помнит фамилию «этого молодого человека». Между тем Владимиру Заваркину 58 лет.

– Суд решит, то ли он там в порыве страсти, то ли это действительно его убеждения – разделять на куски Россию и присоединять к другим государствам, – сказал Худилайнен.

Напомним: Владимиру Заваркину грозит до 4 лет лишения свободы за фразу, которую крайне сложно всерьез трактовать, как сепаратистскую. Дело уже передано в суд. После возбуждения уголовного дела депутат лишился работы в «Карелэнерго». Также у него заблокировали банковские счета.

Сколько чиновников в Карелии?

В день пресс-конференции губернатора в карельском парламенте обсудили законопроект об уменьшении количества депутатов с 50 до 36 человек. Под законопроектом подписались более 30 депутатов. На заседании выяснилось, что инициатор сокращения – карельское правительство.

– Сейчас настал момент истины, когда правительство сделало серьезный шаг и сказало: давайте менять Конституцию, – сказал депутат Анатолий Васильев.

Журналисты попросили губернатора Александра Худилайнена прокомментировать этот закон. То, что инициатива идет из правительства, глава республики не подтвердил. По словам Худилайнена, его подписи под этим законом нет. Но с идеей сокращения губернатор Карелии согласен.

– Сокращение депутатского корпуса идет во многих регионах. Так, в Московской области на 12 миллионов человек 25 депутатов, – сказал Александр Худилайнен. – У нас от Кеми в парламенте 4 депутата! Надо какие-то рамки иметь. Надо повышать эффективность законодательного органа, а не бороться за количество портфелей.

Между тем в Московской области проживают не 12, а 7 миллионов человек, а в Московской областной думе не 25, а 50 депутатов. Губернатор намеренно исказил информацию, его ввели в заблуждение или он снова запамятовал?

Но на этом ошибки не закончились. Многие депутаты говорят, что неплохо бы для начала сократить количество чиновников в Карелии. Но, по информации Александра Худилайнена, численность госслужащих в республике уже не менялась три года. По словам губернатора, в Карелии всего 1440 чиновников. И на управленческий аппарат, по нормативу, Минфину можно тратить 7% от бюджета – это 2 миллиарда рублей, а в Карелии тратится только 4% – 1,4 миллиарда.

Но, по данным Росстата, в первом полугодии 2015 года численность работников республиканских органов государственной власти составила 1596 человек, а их среднемесячная начисленная заработная плата – 46 814 рублей.

«Раздули истерию»

Александр Худилайнен наконец-то прокомментировал громкое ЧП с оптимизацией школ в Карелии. Как ни странно, большой проблемы глава республики не видит. По мнению губернатора, больше волнуются не родители, а педагоги.

– Надо разбираться объективно и глубоко. Учебный процесс для детей школ, где происходила оптимизация, обеспечен. Сегодня возбуждаются не сами родители, их возбуждают те, кто работал в этих школах, – заявил Худилайнен.

По информации главы республики, многие педагоги не имели права вести некоторые предметы.

Сейчас заонежских ребят возят в школу, как отметил Худилайнен, «всего за 21 километр».

– У нас 3 тысячи школьников ездит на автобусах в школы. Это 119 автобусов по республике. Бывает, и за 50 километров в школу ездят. В каждом населенном пункте не может быть школы, – сказал Александр Худилайнен. – Раздули эту истерию, пусть это останется на совести тех... Там больше надуманных вопросов.

Между тем заонежских детей возят в школу вот по таким дорогам.

Если честно, губернатор Карелии мог бы и с большим тактом и пониманием отнестись к тревогам родителей. Но нет. Напомним: в этом году правительство Карелии урезало субвенции на образование в Медвежьегорском районе на 40 миллионов рублей. Было 210 миллионов, и этого едва хватало, а стало 170. В такой ситуации местным властям нужно было срочно искать какой-то выход, и сельские школы подвергли реорганизации. В Карелии додумались учить разные классы на одном уроке! А родители переживают и из-за того, что детям придется ездить в школы других населенных пунктов за много километров по разбитым, небезопасным дорогам. Не удивительно, что по стране прокатилась серия акций солидарности с жителями Заонежья – от Владивостока до Петербурга. «Раздули истерию»? Вы серьезно, Александр Петрович?

Против троллейбусов?

На пресс-конференции губернатор Александр Худилайнен отметил, что троллейбусы нужны Петрозаводску. Но выделить 28 миллионов субсидии на поддержку предприятия глава не готов. По словам Худилайнена, на предприятии множество проблем. Так, по мнению губернатора, например, мешают автобусы, маршруты которых совпадают с маршрутами троллейбусов.

– Они собирают все «сливки», – сказал Александр Худилайнен. – Надо комплексно заниматься проблемой, а не выискивать 28 миллионов.

Чтобы получить субсидию, мэрии города надо будет доказать, что они сделали все возможное для спасения предприятия. А учитывая отношения губернатора с мэром Петрозаводска Галиной Ширшиной, маловероятно, что это произойдет.

Также Худилайнен обмолвился, что некоторые действия совершались «ради имиджа». По всей видимости, губернатор намекал на введение 10-рублевого проезда в троллейбусах. В целом из сказанного главой республики сложилось впечатление, что спасать троллейбусы, самый безопасный и экологичный вид транспорта, в правительстве не так уж и хотят.

Ну да, еще недавно губернатор предлагал троллейбусы полностью заменить маршрутками.

– Почти все страны Европы отказались от троллейбусов как экономически невыгодного транспорта, – заявил Худилайнен. – Зачем дотировать Троллейбусное управление только потому, что люди привыкли к троллейбусам? Все уже выстроено, не нужно изобретать велосипед.

Телефон Гайзера

Год назад в интервью сайту «Фонтанка.ру», карельский губернатор Александр Худилайнен признался, что ему нравится губернатор Коми Вячеслав Гайзер. И объяснил почему. А теперь глава Коми – фигурант крупного уголовного дела, его подозревают в организации аж преступного сообщества. Следователи изъяли при обыске у главы Республики Коми Вячеслава Гайзера сейф с деньгами, коллекцию дорогих часов, документы на несколько оффшорных компаний и проекты приобретения самолетов Bombardier и Hawker.

– Вячеслав Михайлович – потрясающий экономист, – говорил о нем в свое время наш губернатор. – Чем дольше общаюсь с ним, тем больше он мне импонирует. И по человеческим качествам, и по харизме руководителя. Когда он со знанием нюансов отвечает на самые сложные вопросы, это вызывает уважение. Он очень перспективный, достаточно молодой, ему и полтинника нет.

Поэтому во время сегодняшней пресс-конференции журналисты не могли не поинтересоваться, какие же все-таки отношения связывали нашего губернатора с арестованным Гайзером. Худилайнен признался, что был в шоке от случившегося и от того, что услышал.

– У меня в телефоне есть все номера губернаторов Северо-Запада, я со всеми активно общаюсь, – сказал Худилайнен. – Гайзер производил впечатление грамотного человека в плане экономики, бюджетных отношений, выступал грамотно и убедительно. Это еще раз доказывает, что неприкасаемых нет.

Хорошо сказал…