Общество Лучше брать, а не покупать

Алла Константинова
№41 (1012) 14.10.2015

Герда

Когда Герда была еще просто безымянным щенком, кто-то выбросил ее на улицу. Она забилась под один из петрозаводских балконов и плакала… плакала… плакала… пока не услышала добрая женщина, которая подобрала Герду и отдала в приют. В скором времени туда наведалась Евгения Коваль с мужем – они давно хотели взять себе какого-нибудь бездомыша.

– Мы заметили Герду еще на фотографиях в группе, – вспоминает Евгения. – Привезли домой… и тут началось: мужу три пары обуви испортила, провода погрызла, учебники на вкус попробовала – помню, как мне приходилось платить штрафы в библиотеке. Потом мы решили отвести ее на занятия для собак, и стало проще.

Когда Евгения стала мамой, Герда приняла это известие спокойно и даже выучилась охранять коляску от других собак. И это несмотря на то, что порой собаке приходится терпеть шалости: наверное, понимает, что соблазн подергать ее за усы и уши велик.

Лаки

Оксану Юдину часто спрашивают, какой породы у нее собака. И когда узнают, что простой метис, да еще и из приюта, искренне удивляются.

– Как будто если собака из приюта, то она должна быть грязненькой и драненькой, – смеется Оксана. – Собака будет такой, какой ее захочет видеть хозяин. Ухаживаешь за ней – будет чистой и красивой. Занимаешься – будет сообразительной и довольной. Это как с ребёнком – он же не может вырасти сам по себе. А какие родители – такой и ребёнок.

Из-за Лаки Оксана чуть было не развелась со своим мужем.

– Он всё никак не мог к ней привыкнуть, – вспоминает Оксана. – И однажды в сердцах сказал мне, что собака ему не нужна, что она лишняя в доме. Я так расстроилась и оскорбилась, что ответила: «Либо живешь со мной и с Лаки, либо мы обе уходим!» В итоге муж одумался, привык и полюбил Лаки.

Маруся

Мама Даши Заровнятных была категорически против появления собаки Маруси в их доме. В тот вечер, когда Маруся там все-таки очутилась, мама сухо приказала: «Чтобы утром ее здесь не было», – и легла спать. Но утром собака по-прежнему была там – мама позлилась-позлилась, но смирилась. Вот уже как на три года.

Маруся на тот момент была уже взрослая: когда ее подкинули в приют (просто выбросили из машины недалеко от входа), ей было месяцев восемь. Даша в то время работала там волонтером и на своенравную, беспокойную Марусю сразу обратила внимание.

Сейчас Маруся – игривая и дружелюбная собака. Любит охотиться за птицами и валяться в остатках чьей-то еды – что поделать, природа. Вместе с Марусей в их доме живет еще и кошка – уживаются они прекрасно.

– Собаки из приюта – более преданные и благодарные, чем из питомников, – говорит Даша. – Всем тем, кто раздумывает, брать собаку из приюта или нет, я советую просто пойти туда и погулять с животным, которое понравилось. Часто именно на прогулке понимаешь, твоя это собака или нет.