Общество Петля

Александр Фукс
№41 (1012) 14.10.2015

В питерской тюрьме повесился Олег Семенов. Бывший замдиректора речного училища по воспитательной работе, обвиняемый в педофилии. В камере он находился один. Согласно официальной версии, Семенов задушил себя ремнем от дорожной сумки, который ему услужливо разрешили иметь с собой в камере. Мол, личные вещи иметь в СИЗО не возбраняется. Даже странно, что ему не разрешили принести с собой личный пистолет с одной личной пулей.

Вообще вся эта история отдает каким-то мрачным Средневековьем. Повесившиеся в лесу подростки, арест их наставника и одного из мелкопоместных маркизов. Разговоры о том, что сии сладострастники не только сами растлевали подростков, но и поставляли мальчиков для утех местным феодалам. Шепотом назывались имена высочайших и святейших особ. И вот очередная новость: человек, который мог своими показаниями утопить в нечистотах первых дворян нашего тухлого графства, найден удавленным в тюремных казематах. Очень удачный исход. Теперь оставшийся в живых, думается, будет молчать, как Герасим, дабы случайно не оказаться один на один с дорожной сумкой. Или, вернее, с петлей, сделанной из сумочного ремня.

В начале декабря прошлого года, когда весть о покончивших с собой курсантах речного училища только-только распространилась в СМИ, я повстречал одного знакомого гея.

– Здесь прослеживается явный голубой след, – сказал он. – Обрати внимание на зама по воспитанию Семенова. Все знают, что он педофил. Его и из МВД за это уволили. Но афишировать не стали и пристроили в речнуху, к мальчикам-курсантам. Пустили козла в огород.

Дальше он стал называть еще какие-то фамилии, поминал какой-то лахденпохский интернат, говорил о поставке мальчиков на ночь, но я не поверил. Ну потому что, ей-богу, это какой-то горячечный бред. У нас же не Ватикан эпохи раннего Ренессанса. Что за мальчики на ночь? На дворе двадцать первый век. Эпоха смартфонов и Интернета. Открытое общество, свободная страна. Это раньше вассал являлся собственностью сюзерена, а мелкий люд и вовсе никто не брал в расчет. Понятно, что тогда спастись от извращенных прихотей барона или какого-нибудь слюнявого кардинала было, наверное, невозможно. Но сейчас-то! Один звонок в полицию – и все эти мелкотравчатые депутаты, замы по воспитательной и прочие чудаки отправятся, звеня кандалами, по этапу. Я не поверил гею. А через полгода оказалось, что он был прав. Только, похоже, мы никогда не узнаем, до какой степени.

Нет, конечно, Семенов действительно мог сам свести счеты с жизнью. Даже, как благородный человек, написал предсмертную записку, что, мол, просит никого не винить. А то мало ли кто-то подумает, что довели человека, или заставили, или вообще убили. Ан нет. Вот вам записка. Дескать, осознал, раскаялся, понял всю глубину своего падения… и совершенно случайно у него по наивному недогляду не отобрали ремень. Так могло быть, но почему-то не очень верится. И от этого «не очень верится» как-то становится совсем не по себе. И ты вдруг понимаешь, что, говоря про «открытое общество» и «свободную страну», ты… просто шутишь. Иронизируешь и валяешь дурака. Ибо на самом деле все эти люди реально похожи на феодалов, и ты понимаешь, что, резвясь или спасая свои жизни, они способны в коварстве своем парить на высотах Цезаря Борджиа или старухи Медичи. И в итоге мы куда ближе к мрачному Средневековью. Пусть даже и со смартфонами да с Интернетом.