Общество О чем пишут районные газеты

Илона Радкевич
№41 (1012) 14.10.2015

В Беломорском районе звонят лжедоктора

С пугающим постоянством в Беломорском районе регистрируются случаи телефонного мошенничества. Последняя фишка преступников – звонок от доктора. «Беломорская трибуна» рассказывает, как одной из местных жительниц позвонил мужчина, представившийся Бобровым Юрием Михайловичем. Он рассказал пенсионерке о ее опасном диагнозе и предложил скорейшую госпитализацию в туберкулезный диспансер. Со здоровьем у женщины и в самом деле было не все гладко. На днях она сдавала анализы крови. «Очень плохие анализы, – взволнованно сказал «врач». – У вас опасная болезнь, которую нельзя запускать. Слово за слово, и вот «жертва» сама не поняла, как перечислила на карту 50 тысяч рублей, чтобы приобрести необходимые для лечения лекарства», – пишет газета. Когда домой вернулся супруг обманутой женщины, мошенники в очередном телефонном разговоре уже просили выслать им еще 50 тысяч рублей. Мужчина вызвал полицию.

В Питкярантском районе впаривают «чудо-систему»

Газета «Новая Ладога» предупреждает своих читателей о том, что в районе орудуют мошенники. Они приходят домой к местным жителям по утрам. «Представляясь сотрудниками фирмы ООО «Вендер», коей не существует (проверено!), они предлагают купить и тут же установить систему водоочистки «Нортекс стандарт» за 7800 рублей, оснащенную какой-то наноразработкой, которой, понятное дело, тоже не существует, – пишет издание. – Цена «чудо-системы», кстати, может быть другой».

По данным «НЛ», воду после очистки данным прибором не рекомендуется пить даже кипяченую. Однако люди продолжают попадаться «на удочку» мошенников. Тем же желающим приобрести «Нортекс стандарт», но не имеющим достаточных средств, предлагают микрозаём под 150 (!) процентов годовых. Читатели газеты обращают внимание, что мошенники уже отметились в Ляскеля, Салми и Импилахти.

В Суоярви опасаются волков

Созданная в Суоярви рабочая группа по противодействию угрозе нападения волков на домашних животных и человека приступила к своей работе. Только зафиксированных волонтерами местного приюта для животных случаев нападения волков на цепных собак набралось пятнадцать.

Оказывается, у охотников не так много вариантов для уничтожения хищников, сеющих в городе панику. «Во-первых, в пятикилометровой охранной зоне вокруг города вообще запрещено отстреливать животных, – пишет «Суоярвский вестник». – Во-вторых, несколько лет назад охотникам запретили использовать привады (подкармливать животное в месте предполагаемой охоты). В-третьих, среди охотников даже в масштабах республики практически нет специалистов, умеющих вабить (воспроизводить приманивающие волка звуки голосом или с помощью электронных сигналов)».

Как пишет издание, во второй декаде сентября волчья стая успела похозяйничать в поселке Пийтсиеки, что в 20 километрах от районного центра: хищники там погубили двух собак. И как будто пропали. «На самом деле, по словам охотников, волчата (с самого начала были сведения, что в городе «орудует» волчица, которая обучает свой выводок охоте) уже подросли, – рассказывает «СВ». – И теперь в поисках более крупной добычи (а взрослому волку в день нужно не менее 4,5-9 килограммов мяса) они уйдут в лес». Кроме того, за последние недели охотникам в районе между Суоярви и Пийтсиеки удалось уничтожить двух волков. Это тоже может быть причиной затишья.

В Кондопоге могут отключить карильоны

14 лет назад в Кондопоге были установлены два карильона (это механический музыкальный инструмент, который с помощью компьютерной программы и электромеханических устройств приводит в движение колокола, исполняющие различные мелодии). Один – 14-метровый, с 23 колоколами – до сих пор располагается у Ледового дворца, второй – с 18 колокольчиками и стилизованный под часы – установлен неподалеку от профилактория ОАО «Кондопога». «Каждый час колокольчики отмеряют время и звучат мелодии, но по-разному: для того чтобы желающие могли услышать кондопожские перезвоны с интервалом в полчаса, прогулявшись по улицам города», – рассказывает «Новая Кондопога», предупреждая, что «изюминка» города в скором времени может замолчать: «Горожанин, проживающий неподалеку от одного из карильонов, потребовал, чтобы звук отключили, поскольку он ему мешает: побаловались, мол, и хватит, а любой гражданин в нашей стране имеет право на отдых». Мужчина обратился с заявлением в Роспотребнадзор, специалисты провели замеры в квартире, которые показали, что в одной из комнат при открытой форточке действительно незначительно, но превышены нормативы. Это означает, что в администрацию города, являющуюся собственником карильонов, поступит предписание о необходимости устранить нарушение. Если оно не будет выполнено, последуют санкции.

В Кондопоге попортили шоколадные яйца

Даже удивительно, что эта история попала в сводку происшествий. В Кондопоге в одном из заявлений, поданных в полицию, содержится просьба привлечь к ответственности женщину, которая не уследила в магазине за ребенком: ускользнувший от взора матери мальчишка надкусил два шоколадных яйца общей стоимостью 148 рублей. Об этом пишет газета «Новая Кондопога». Рассказывает СМИ и про более серьезные детские шалости. «Один «криминальный талант» школьного возраста отличился в Кончезере. Он заметил, что сосед, владелец автомобиля ВАЗ-2107, вечером распивает спиртное. Дождавшись, когда тот уснет, залез в машину. Ключей у мальчишки не было, но это не стало препятствием. Соединив контакты, он отправился в путешествие Кончезеро – Марциальные Воды – Березовка и дальше, – пишет «НК». – Неизвестно, куда бы его занесло, но в «семерке» закончился бензин. Бросив машину на 22-м километре автодороги Шуйская – Гирвас, мальчик пешком пошел домой».