Общество На 91-летнюю пациентку упал монитор в палате реанимации

Губерния
№43 (1014) 28.10.2015

Карелия снова «прославилась». О том, что на лицо 91-летней пациентки Республиканской больницы упал монитор, сообщил Первый канал.

Инцидент произошел в палате интенсивной терапии гематологического отделения Республиканской больницы, где лежит больная раком Галина Берзина. По словам ее невестки, о случившемся родственников не предупредили и даже не извинились. У женщины разбита половина лица и появилась дыра в щеке.

– Министр здравоохранения и социального развития Карелии Ерванд Хидишян и главный врач больницы Элиссан Шандалович приносят извинения Галине Александровне Берзиной, родным и близким пациентки и тем, кого затронул этот случай, – сообщил на следующий после происшествия день сайт карельского Минздрава.

В больнице организована служебная проверка. Состоялась встреча специалистов гематологического отделения с родственниками пациентки. Первые результаты проверки говорят о том, что существенного вреда ее здоровью не причинено.

– По итогам проверки будут приняты меры дисциплинарного взыскания в отношении работников больницы, допустивших ненадлежащее исполнение своих служебных обязанностей. Информация об итогах служебной проверки будет направлена в СМИ после ее завершения, – сообщает ведомство.

Происшествием заинтересовался карельский Следственый комитет. Ведомство начало доследственную проверку, по результатам которой будет принято процессуальное решение.

Как рассказал заведующий гематологическим отделением Республиканской больницы Александр Мясников, в падении монитора виновата женщина. В момент происшествия в палате не было медиков, пациентка зацепилась руками за провода и опрокинула на себя монитор.