Общество О чем пишут районные газеты

Губерния
№43 (1014) 28.10.2015

В Калевале таксисты чуть не убили конкурента

Закончено расследование уголовного дела по факту покушения на убийство, которое произошло в мае. Два местных таксиста, находясь в подвыпившем состоянии, ворвались в квартиру своего коллеги и избили, потребовав уехать из поселка и не составлять им конкуренцию. «Потерпевший отказался выполнить их требования, – рассказывают «Новости Костомукши». – Тогда они начали топить его в ванне, душить, продолжая избивать. Мужчина потерял сознание, и обвиняемые оставили его на некоторое время. Потерпевший пришел в себя и смог убежать от них».

Сейчас обвиняемые находятся под стражей, их уголовное дело уже направлено в суд.

Жители Сегежи предпочитают отработать

В Сегеже на ремонт закрылся изолятор временного содержания. Это привело к неожиданному результату: уклонистов от обязательных работ стало на 15% меньше. «Дело в том, что если человек, наказанный за правонарушение обязательными работами, отказывается от их исполнения, его отправляют на 15 суток в камеру, – поясняет «64 параллель онлайн». – А поскольку в Сегеже изолятор закрыт, таких правонарушителей отвозят в Беломорск или Кондопогу. За государственный счет они едут только в одну строну, обратный билет им приходится покупать за свои кровные. Правонарушители решили, что дешевле отрабатывать положенное».

В Кондопоге курящие подростки устроили пожар

Пожар в доме №4 по улице Заводской в Кондопоге возник днем 17 октября. «Предположительно, возгорание произошло из-за неосторожного обращения с огнем: в подъезде видели куривших подростков», – рассказывает «Новая Кондопога». Серьезно пострадала одна из квартир, откуда из-за сильного задымления были эвакуированы три человека. Сначала загорелся пол в подъезде, оттуда огонь ушел по пустотам и перекрытиям в квартиру. После того как дым удалили, выяснилось, что жар идет от половых досок – пришлось разбирать полы, а потом еще и пилить стену.

К слову, недавно владельцы пострадавшей квартиры сделали в ней дорогостоящий ремонт. Предварительный ущерб составил около миллиона рублей.

В Пудоже чиновник добился для себя классного чина

«Не такой уж он и классный», – так озаглавил «Пудожский уездъ» заметку о присвоении главе администрации Пудожского муниципального района В. Ересову классного чина. Вопрос об этом уже в очередной раз был вынесен на сессию местного Совета. На этот раз уже по решению суда, куда чиновник обращался, после того как депутаты отказались присваивать ему специальное звание. «И на этот раз принятие решения по вопросу также вызвало жаркие дискуссии среди депутатского корпуса. Представители райадминистрации и сам Ересов предупредили депутатов, что невыполнение решения суда может привести к роспуску Совета, – пишет издание. – Но даже при этих обстоятельствах 6 депутатов из 17 проголосовали против классного чина Ересову, указав, что любое повышение по муниципальной службе должно сопровождаться положительными результатами в работе. Чего нельзя было сказать на этот раз. Вспомнив, что даже машина, купленная за бюджетные деньги, была не согласована при утверждении бюджета на 2015 год». «Добиваться через суд присвоения себе классного чина (т.е. увеличения зарплаты) для Ересова, наверное, важнее, чем решать проблемы с бродячими собаками в Пудожском районе», – констатирует СМИ, замечая, что на эти цели даже деньги в бюджете есть.