Экономика В Карелии начался промышленный спад

Губерния
№43 (1014) 28.10.2015

Начавшееся в Карелии несколько месяцев назад снижение темпов производственного роста перешло к октябрю в производственный спад.

Причем в добыче полезных ископаемых, которая занимает существенную долю в структуре карельской экономики, этот спад, по данным официальной статистики, достиг 1,4%.

Республика не смогла дотянуть до прошлогоднего уровня ни в добыче железной руды, ни в выпуске железорудных окатышей. А в производстве нерудных строительных материалов в Карелии вообще наблюдается обвал, который по итогам девяти месяцев оценивается более чем в 30%.

Напомним, что в начале года республиканские власти обещали повышение конкурентоспособности карельского щебня на российском рынке благодаря тому, что главе Карелии Александру Худилайнену удалось добиться внесения изменений в приказ Минтранса России, позволивших сократить тарифное расстояние на железнодорожную перевозку нерудных стройматериалов из республики в Центральный федеральный округ.

Тенденция сокращения производственного роста прослеживается и в обрабатывающих отраслях карельской экономики.

Если по итогам первого полугодия индекс физических объемов промышленного производства в этом секторе составлял 106,1%, то к началу осени он снизился до 101%, а к октябрю опустился уже до 100,7%.

В минус ушли и целлюлозно-бумажная промышленность, и деревообрабатывающая отрасль, и производство пищевых продуктов.