Политика Путин поручил карельским чиновникам отремонтировать плохие дороги

Губерния
№46 (1017) 18.11.2015

Президент Владимир Путин поручил региональным властям в срок до 30 апреля 2016 года разработать и утвердить планы реконструкции автомобильных дорог и совершенствования транспортного обеспечения в населенных пунктах, где в 2013-2014 годах проводились изменения инфраструктуры сети медицинских организаций. Карелии это касается в первую очередь. Ведь многим жителям карельских поселков приходится ездить в больницы по плохим дорогам.

Так, по словам члена регионального штаба ОНФ Любови Белозерцевой, жители Лахденпохского района сегодня с трудом получают даже элементарную медицинскую помощь. Например, чтобы добраться до больницы в Сортавале из поселков Куликово и Хийтола, нужно преодолеть 130 км дорог. Состояние этих дорог в комментариях не нуждается. Инфекционное отделение находится в Питкяранте – это 160 км от Лахденпохьи. Оптимизация лаборатории в куркиекском поселении привела к тому, что людям приходится ездить в Лахденпохью за 40 километров, чтобы сдать анализы.

– На встрече населения поселка Хийтола с руководителями медучреждений района, проведения которой мы добивались несколько месяцев, жители говорили, что даже сдача общего анализа крови стала для них огромной проблемой. Эта процедура стала платной: нужно автобусом добраться до Питкяранты и сдать анализ, а потом его забрать, опять потратившись на дорогу. При этом особые сложности с биохимическим анализом, который делают только в Сортавале. Из-за больших очередей почти невозможно вовремя пройти обследование, – рассказала Любовь Белозерцева.

Кроме того, согласно президентским поручениям, до 1 апреля 2016 года правительству необходимо проработать вопрос о проведении обязательных общественных слушаний при принятии решений, касающихся реорганизации или ликвидации медицинских организаций, а также предусмотреть при реализации Федеральной целевой программы «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014–2017 гг. и на период до 2020 г.» меры по привлечению специалистов в области здравоохранения на работу в сельскую местность, в том числе обеспечение их служебными жилыми помещениями.