Политика Нарушения видят, но дело не возбуждают

Губерния
№46 (1017) 18.11.2015

Возмутительная история с покупкой детских садов в Петрозаводске так и не закончилась уголовным делом.

Напомним: в 2014 году российским правительством были выделены деньги на покупку в Петрозаводске двух новых детских садов. А что было куплено правительством Карелии? Часть денег действительно ушла на покупку детского сада. Это детский сад на Древлянке-5, на 150 мест, построенный ЗАО «Карелстроймеханизация». Купили его за 146 миллионов рублей без оборудования и проведения аукциона, но эта покупка хотя бы частично решила проблему с нехваткой мест в детских учреждениях города. А вот то, что было приобретено вместо садика на Древянке-8 (правоохранительные органы и карельское правительство приложили максимум усилий для того, чтобы это новое здание на 160 мест, готовое к приему детей, со всем оборудованием и адекватной ценой не было приобретено городской администрацией), уложить в голове невозможно. Без проведения конкурсных процедур за 88 миллионов рублей был куплен офис на улице Ленинградской площадью всего 1500 квадратных метров (чтобы использовать его как детское учреждение, в него нужно вложить миллионы рублей) и еще примерно за 50 миллионов рублей – офисные помещения, встроенные в жилые дома (тоже на Древлянке-5 и тоже принадлежащие ЗАО «КСМ»).

Еще в феврале текущего года депутат Законодательного Собрания Карелии Анастасия Кравчук обратилась в МВД Карелии и сообщила сотрудникам полиции о том, что, с ее точки зрения, должностные лица правительства Карелии при совершении всех вышеперечисленных покупок нарушили закон и нанесли бюджету республики значительный материальный ущерб. Тогда, после длительной проверки, в возбуждении уголовного дела было отказано. Правда, не по той причине, что не было преступления, а потому что не были исследованы все обстоятельства. Потом обстоятельства вновь исследовались. И в возбуждении уголовного дела опять было отказано. Признаки состава преступления сотрудники МВД усмотрели только к маю. А к осени вновь словно ослепли и опять вынесли постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Представитель заявителя – Наталья Кудрина – несколько месяцев пыталась увидеть материалы доследственной проверки. Однако правоохранительные ведомства словно издевались: в МВД Карелии говорили, что все материалы направлены в Следственное управление СК РФ по РК, а в СУСКе уверяли, что документы отправлены обратно в карельское МВД. Где блуждал материал, непонятно. Очевидно одно: желания досконально в нем разбираться и придавать его огласке у правоохранителей не было.

Даже удивительно, с каким упорством стражи порядка пытаются спустить это дело на тормозах. И это при том, что следствие пришло к выводу: офисное помещение на ул. Ленинградской Министерством образования действительно было приобретено без аукциона и «по возможно завышенной цене» (за 55 тысяч рублей за квадратный метр). А завышенной, по мнению стражей порядка, она может быть в связи с тем, что здание требует больших вложений в реконструкцию и оборудование. Кроме того, в результате проверки выяснилось, что «площадь здания и планируемое введение мест не соответствуют требованиям СанПиН и распоряжению правительства России, согласно которым оптимальная норма площади на 1 место – 14,5 кв. м (минимальная – 11,2 кв. м). В данном же случае она составляет всего 8,34 кв. м. Подтвержденным следователи сочли и тот факт, что четыре офисных помещения на Древлянке-5 были куплены без проведения торгов, без оборудования, с необходимостью последующей реконструкции, с площадью, не соответствующей СанПиН и распоряжению Правительства РФ, только по еще более дорогой цене – 63,13 тысячи рублей за квадратный метр. «Возможно завышенной» стражам порядка показалась и цена здания полноценного детского сада на Древлянке-5. Ведь покупалось оно без необходимого оборудования. В дальнейшем без проведения торгов для укомплектования детского учреждения Министерством образования было закуплено оборудование на сумму 4,1 миллиона рублей.

– При всем при этом МВД Карелии было вынесено решение об отказе в возбуждении уголовного дела, – говорит Наталья Кудрина. – Это произошло потому, что у них до сих пор нет фактической оценки реальной стоимости тех детских садов, которые были приобретены, и затрат, необходимых для того, чтобы эти сады начали функционировать. То есть до сих пор неизвестно, выгодна ли была данная сделка для города (напомним, что была возможность приобрести детский сад у компании «Чистый город» на Древлянке-8, уже готовый к приему детей, и по гораздо более выгодной цене. – Прим.авт.)

Вдумайтесь: уголовное дело до сих пор не возбуждено не потому, что отсутствует состав преступления, а потому что нет оценки зданий. А почему этой оценки до сих пор нет? Неужели за 9 месяцев (а именно столько прошло с того момента, когда Анастасия Кравчук сообщила в МВД Карелии о выявленных нарушениях закона) не нашлось времени и возможности провести основные мероприятия, способные подтвердить или опровергнуть факт совершения преступления?

На самом деле, отношение правоохранительных органов к очевидному факту нарушения закона и причинению огромного ущерба, их пассивность при проведении доследственной проверки возмущают ничуть не меньше, чем сама ситуация с покупкой зданий для детских садов. Поняв, что от карельских следователей ждать объективности и рвения в расследовании этой истории не приходится, Анастасия Кравчук обратилась в Прокуратуру Российской Федерации и МВД РФ с просьбой направить в Петрозаводск специалистов, которые бы провели свою проверку указанных фактов, разобрались бы, наконец, с материалом и приняли законное и обоснованное процессуальное решение.