Общество О чем пишут районные газеты

Илона Радкевич
№46 (1017) 18.11.2015

В Калевале чиновница не сдержала обещаний

Журналисты газеты «Северные берега» перечитали интервью, которое два года назад, готовясь к своему переизбранию, давала их изданию нынешняя глава Калевальской администрации Валентина Булавцева. Перечитали и ужаснулись. «Есть планы попасть в федеральную программу, чтобы построить новый типовой детский сад на месте бывшего штаба. В настоящее время идет работа по подготовке необходимой документации», – вещала тогда чиновница. «Видимо, данная работа все еще идет, – догадывается издание. – Неужели за два года, прошедших с момента цитируемого интервью, необходимую документацию администрация так и не подготовила? В принципе, уже и ни к чему, так как федеральная программа выходит на финишную прямую, завершаясь 1 января 2016 года».

«Не могу не порадовать жителей Калевальского района приятной новостью о том, что Правительство РК выделило дополнительные средства в размере 2 миллионов рублей на ремонт дороги Кемь – Лонка, который начнется в ближайшее время, – цитируют слова Валентины Булавцевой «СВ». – Средства небольшие, но это позволит сделать самое необходимое и срочное. Более того, основной ремонт дорожного полотна запланирован на 2015 год». «Осенью 2013 года между Кемью и Калевалой насыпали какой-то песок с камнями на некоторые участки дороги, – припоминают журналисты. – А как вам ремонт основного дорожного полотна, начавшийся в этом году? Так хорошо он идет, что колеса калевальских машин не выдерживают ровной безупречной поверхности: шины сами пробиваются да диски гнутся».

Увы, но, как замечает издание, это не единственные пустые обещания главы районной администрации.

В Пудожском районе люди ездят в перегруженных лодках

Неделю назад при проведении патрулирования на реке Гакугса государственные инспекторы ГИМС остановили моторную лодку «Прогресс-2», на борту которой находились восемь человек и тяжелые мешки с ягодами. Расстояние от воды до края борта было всего около 20 сантиметров. Кроме того, на судне отсутствовали спасательные жилеты. И тем не менее… «Перегруженность лодки никак не смущала пассажиров, – замечают сотрудники Пудожского инспекторского участка на страницах «Пудожского уезда». – А ведь грузоподъемность данной лодки составляет 500 килограммов, пассажировместимость – 5 человек. Даже небольшой волны от проходящего судна хватит, чтобы лодку захлестнуло».

В Пийтсиёки волки съели собак

«Угроза нападения волков на домашних животных по-прежнему актуальна для Суоярвского района, – сообщает издание «Всё о жизни Кемского района». – Во второй половине октября жертвами санитаров леса стали сразу восемь псов в поселке Пийтсиёки, расположенном в 15 километрах от райцентра». А буквально на прошлой неделе, по данным газеты, местные охотники застрелили волка в окрестностях поселка Леппяниэми.

Юная жительница Кондопоги познакомилась с Булановой и Кобзоном

Кондопожанка Настя Луттиева спела в Москве с Татьяной Булановой. Это произошло во время ее участия в международном фестивале «Белая трость». «Настя хорошо известна, – пишет «Новая Кондопога». – Незрячая с рождения девочка наделена абсолютным слухом. В этом ее мама, Надежда Николаевна, смогла убедиться, когда шестилетняя малышка самостоятельно начала подбирать на синтезаторе различные мелодии, которые слышала. Когда Насте было девять, о ее способностях узнали в правительстве республики, и глава Карелии Сергей Катанандов вручил ей новый инструмент».

Основная цель фестиваля «Белая трость» – творческая реабилитация одаренных незрячих и слабовидящих детей. Юные участники выступали в дуэтах с прославленными артистами – Иосифом Кобзоном, Анитой Цой, Юлией Михальчик, Александром Олешко, Егором Кридом, Александром Алехно, группой «А-Студио», Стасом Костюшкиным и другими. Как рассказывает «НК», когда за кулисами Настя попросила Иосифа Кобзона подержать его за руку, он сам предложил сфотографироваться вместе. «Вообще, известные люди вели себя совсем не по-звездному, – рассказывает издание. – А талантливые дети доказали, что возможности их не ограничены… Через два года Настя заканчивает школу, но уже думает о будущей профессии. На фестивале в интервью журналистам она сказала, что хочет только петь. Поэтому мечтает поступить в специализированное музыкальное училище, которое находится в Курске. Хотя недавно родилась еще одна мысль. Услышав колокольный звон, Настя загорелась идеей стать звонарем… Вот только колокольни в Кондопоге нет. На ее строительство пока собирают пожертвования. Может, к тому времени, когда девушка закончит учебу, построят?»