Политика Уболтал, черт языкастый

Александр Фукс
№9 (1032) 02.03.2016

Я, знаете, опять про выговор. Про нашего, так сказать, губернатора с личным выговором от президента. Видел сюжет, где он показывает этот документ киселевскому журналисту. Не без гордости так показывает. Дескать, вот что у меня есть. От самого Путина. Ни у кого нет, а у меня есть. Подумалось, что ведь он этот выговор теперь может в рамке дома повесить рядом с грамотами и дипломами. ВЫГОВОР ОТ ПУТИНА. Из собственных его ручек полученный. Это же награда фактически. Будет что правнукам рассказать у камина. Повезло, можно сказать, мужику.

Но, если честно, я все-таки не совсем про это. Я про те доводы, благодаря которым наш Икс Игрек (в смысле, Ху) смог убедить лидера нации не убивать его, а просто пожурить. Нет, конечно, всякие догадливые шаманы уверяют, что дело не в доводах, а в Нарышкине. Мол, у нашего «крыша» лучше, чем у забайкальского, вот его и не тронули. Или, например, забайкалец-то – эсер, так-растак его, а наш нормальный. Дескать, вообще весь этот замут разыграли, только чтобы эсера из губернаторов убрать, а ветхое жилье – только повод. Но мне до истинного шаманства далеко. Мне что говорят, в то я и верю. А говорят мне, что Александр Петрович убедил Владимира Владимировича в том, что он на самом деле работает и меры по устранению недостатков принимает. В частности, он еще до начала всей этой шумихи уволил нерадивых прислужников, виноватых в срыве программы расселения людей из ветхо-заветного жилья. Он об этом и в интервью на Pravda.ru сообщил. И Путину. В общем, всей стране рассказал, что меры принимал и виновных наказывал. Но кто были эти виновные?

Дорогие мои читатели, кто-нибудь из вас помнит, чтобы до всего этого скандала глава Карелии наказал кого-то за срыв работы по расселению ветхого фонда? Вот чтобы прозвучало: такой-то мазурик снят с должности за то, что запорол федеральную программу? Я такого не помню. Но тогда рассказами о каких таких кадровых решениях губернатор прикрыл свой атакованный президентом тыл? Я поинтересовался об этом у пресс-секретаря главы, и мне ответили, что речь шла о министре строительства и о начальнике УКСа. И ведь точно, в прошлом году руководить Минстроем пришел бывший директор компании «Карелэнергоресурс» молодой и энергичный Дмитрий Матвиец. Видимо, тот, кого он сменил, и был тем козлом отпущения, которого назначили виноватым за ветхое жилье. Но тогда возникает следующий вопрос: а кого он, собственно, сменил?

И тут начинается самое любопытное. Ибо сменил Матвиец на этом посту Дмитрия Солодова – человека, проработавшего в должности министра всего полгода. С декабря 2014-го по июль 2015-го. Напомню: программа по расселения ветхого фонда стартовала в 2010-м. По словам министра строительства России Михаила Меня, в Карелии она не выполнялась регулярно. Ни в десятом, ни в одиннадцатом, ни в двенадцатом годах – никогда. Известно, что наши власти при помощи какого-то волшебства ухитрялись одним росчерком пера омолаживать и обновлять дома. Я лично сейчас готовлю материал о доме 1908 года постройки, который после старта программы по расселению неожиданно во всех документах помолодел на 40 лет. Но, может быть, Худилайнен имел в виду не Солодова, а кого-то из его предшественников? Тельнова, Ефимова, Сергеева или Момотова? Ан нет. В пресс-службе правительства журналистам сказали, что речь шла именно о Солодове. Информация об этом уже появилась на одном из карельских веб-ресурсов. То есть чертовщина творилась все 6 лет, а козлом назначили дядьку, проработавшего полгода? Так ведь и это еще не все.

Официально Солодов ушёл по собственному желанию. Его не выгоняли с позором и не обвиняли в срыве программы по расселению. Он ушёл сам. Ладно, так бывает. Чтобы не добивать человека и не ломать его судьбу, ему разрешают уйти по-тихому. И куда же, спрашивается, ушёл разоблаченный губернатором и виноватый во всем министр? Ну? Раз, два, три! Правильно! Он ушёл в замминистры. Тот, кем Александр Петрович прикрылся от кары Господней, тот, кто, по его словам, является одним из основных виновников страданий тысяч людей в республике, был просто чуть понижен в должности. Однако будем честными до конца: в декабре 2015-го Солодов ушёл из министерства.

То есть губернатор все-таки сказал президенту правду? Он действительно совершил кадровые перестановки, вызванные плохой работой по реализации федеральной программы? Он, в конце концов, нашел в своем стаде паршивую овцу и выгнал ее прочь? Но нет же! На самом деле два месяца назад Дмитрий Солодов просто вышел в отпуск… по уходу за ребёнком. У него в семье родился третий ребёнок, и мужчина решил, что сидеть со своими детьми ему больше нравится, чем убиваться в этом расстрельном министерстве. Он руководил министерством всего полгода. Он ушёл с должности по своей инициативе. И, похоже, он знать не знал, что его героический шеф прикроет себя его телом.

Впрочем, сейчас пресс-служба губернатора говорит, что отпуск по уходу за ребенком – это всего лишь ширма. Мол, конечно, глава выгнал Солодова, но тот, хитрец, воспользовался своим правом на отпуск, и главе пришлось ему этот отпуск подписать. Звучит убедительно. Вот обладает все-таки наш Петрович даром убеждения. Даже государя уболтал, черт языкастый. Потому что талант. За то и любим.