Общество О чем пишут районные газеты

Илона Радкевич
№9 (1032) 02.03.2016

В Питкярантском районе незаконно добывают гранат-альмандин

На страницах газеты «Вести Приладожья» член РГО, научный руководитель КРООСИ, зам. директора по науке РМСП и член Совета общественности Сортавалы Игорь Борисов пытается привлечь внимание жителей Питкяранты к тому, что всего в 20 километрах от их города, в местечке Кителя, уже много лет идет незаконная добыча граната-альмандина. Этим делом, как указывает Игорь Викторович, занимаются полулегальные фирмы из Санкт-Петербурга и других городов. В результате самоцвет питкярантской земли вместе с породой или же в отдельных кристаллах вывозится за пределы Карелии на продажу, хотя часть его оседает на месте и продаётся в Карелии. «Неужели общественность Питкяранты позволит иногородцам воровски добывать карельский самоцвет прямо под носом? – задается вопросом общественник. – Кроме того, в ходе варварской ломки граната-альмандина в Кителя гибнет памятник истории горного дела, самая древняя разработка которого была заложена шведами в 1583 году. Это древнейшая разработка камня на территории Северного Приладожья и одна из древнейших – в Карелии!»

В Сортавале осудили домашнего тирана

Сортавальский городской суд вынес обвинительный приговор местному жителю за совершение целого ряда насильственных преступлений. Об этом рассказывает газета «Ладога Сортавала». Как пишет издание, больше года злодей избивал своих четверых детей и бывшую жену. Женщине он даже угрожал убийством, лишил ее свободы и изнасиловал. В отношении бывшей супруги подсудимый вину отрицал. Тем не менее суд признал его виновным во всех вменяемых преступлениях и назначил домашнему тирану наказание в виде пяти лет лишения свободы в колонии общего режима.

В Кондопоге подрядчики уничтожают деревья

Газета «Новая Кондопога» публикует впечатления горожан об уборке местных улиц от снега. При этом претензий к тому, как чистится проезжая часть, нет. Людей шокируют места складирования снега и неаккуратность при производстве самих работ.

«Если пройтись от вокзала до пл. Мира, становится видно, как относятся подрядные организации к имуществу города: снесенные бордюры, сорванные колодцы, погубленные деревья, с которых содрана ковшами кора и выломаны ветки», – замечают читатели и приводят конкретные примеры. В частности, на улице Пролетарской при попытке затолкать снег на газон трактор снес бордюр и содрал кору с дерева. А на улице Строительной дорожники и вовсе устроили свалку снега на том месте, где члены общества «зеленых» «Сандал» вместе с учащимися школы осенью 2014 года высадили рябины и березы.

В Калевальском районе экс-начальника ГИБДД подозревают в преступлении

Карельский Следственный комитет возбудил уголовное дело в отношении бывшего начальника отдела ГИБДД по Калевальскому району, подозреваемого в злоупотреблении должностными полномочиями. «По версии следствия, в сентябре прошлого года подозреваемый ехал по поселку Калевала на машине своей знакомой и почему-то пустил за руль другого человека, который совершил ДТП, – пишет «64 параллель онлайн». – Нарушитель с места происшествия скрылся, а начальник ГАИ дал указание прибывшему на место происшествия инспектору ДПС внести в официальные документы заведомо ложные сведения. Виновным в протоколе оказался человек, не являвшийся участником происшествия».

Расследование уголовного дела продолжается. В частности, еще предстоит найти настоящего виновника аварии.

В Костомукше к празднику удлинят перрон

В Костомукше продолжают готовиться к 96-летию Карелии. «Северный ландшафт нашего города будет украшен цветниками, – сообщают «Новости Костомукши». – Главное, чтобы погода не подвела. Ведь обычно цветы в Костомукше высаживали после 12 июня, опасаясь заморозков. Но празднование состоится раньше, поэтому нужно продумать и рассмотреть варианты морозостойких цветочных культур, которые, по словам А. Худилайнена, можно найти в питомнике в Гатчинском районе».

Часть гостей, рассказывает издание, прибудут на праздник специальным поездом, поэтому вопросы по благоустройству вокзала и прилегающей территории находятся на особом контроле. Уже установлены новые ограждения, но пока не демонтирован старый забор. Произведена санитарная рубка деревьев, очищены от надписей стены вокзала. В планах РЖД также работы по удлинению перрона.

В Медвежьегорске может закрыться единственное ателье

Единственное в городе предприятие по ремонту и пошиву одежды в Медвежьегорске в ближайшее время может быть ликвидировано. «У нынешнего руководства ателье нет возможности поддерживать данное предприятие, вследствие чего было принято решение о прекращении его деятельности и последующей продаже площадей, занимаемых предприятием», – гласит письмо, пришедшее в редакцию газеты «Вперед, Медвежьегорск».

Оказывается, единственная возможность сохранить в городе ателье – это передать его в частные руки (в настоящий момент оно – часть муниципального предприятия). Есть даже подходящие площади для размещения. «Но, к огромному сожалению, никто из сотрудников предприятия не имеет необходимого уровня компетенции для создания собственного дела», – пишет издание в надежде на то, что кто-нибудь из предпринимателей района загорится идеей взять под свою опеку нужное людям предприятие.