Общество Семьи смогут получить бесплатное детское питание только после праздников

Губерния
№10 (1033) 09.03.2016

Министерство здравоохранения Республики Карелия прокомментировало ситуацию с детским питанием для малообеспеченных семей.

По словам чиновников, все проблемы будут решены после праздников.

Напомним: в начале февраля стало известно, что молочные кухни Петрозаводска закрыты. Тогда мамам грудничков Минздрав объяснил ситуацию тем, что цены на детское питание резко выросли и теперь не хватает денег, чтобы обеспечить малышей молоком, кашами и смесями. Вскоре последовала и официальная реакция министерства: чиновники подтвердили, что возникшие трудности связаны с началом финансового года и необходимостью проведения закупок.

5 февраля в Минздраве обещали, что проблема будет решена в течение недели. Однако молочные кухни все еще закрыты. Как нам сообщили мамы грудничков, выдача молока и смесей по-прежнему не производится.

– Я получаю детское питание на пр. Ленина, 3, а моя подруга относится к 4-й поликлинике. И мне, и ей на наши вопросы о возобновлении работы молочных кухонь ответили одинаково: «Ну не знаем мы! Не раньше 8 марта!» Так что, как и ожидалось, дети потерпят, – сообщила нам одна из читательниц.

Очередной ответ чиновников не заставил себя ждать. Публикуем его полностью:

– Дети обеспечиваются молоком и кашами, проблема была с молочными смесями. Как рассказала главный врач Городской детской поликлиники № 1 Лариса Рудковская, сейчас закупка состоялась, поставщик определен, и после праздников продукты детского питания будут выдаваться, как положено. Те, кто не получил молоко или смеси в январе или феврале, получит продукты с учетом этого в полном объеме.

После каких праздников откроют молочные кухни, в ответе не сообщается.