Политика «Депутаты, наверное, потребовали бы не отставки моей, а расстрела»

Губерния
№10 (1033) 09.03.2016

Разумеется, в глубине души почти все, кто шел в Верховный суд Карелии на рассмотрение апелляционной жалобы экс-главы города Галины Ширшиной на решение о законности удаления ее в отставку, прекрасно понимали, что идти в общем-то бесполезно. У журналистов, как это бывает всегда, когда точно знаешь исход дела, были заготовлены заметки, в которых говорилось о том, что Верховный суд оставил решение Петрозаводского городского суда без изменений. И тем не менее мы все зачем-то на это заседание пришли.

Да. Это было всего одно заседание. Если Петрозаводскому городскому суду понадобилось два с половиной дня на решение о законности отставки мэра, то Верховный уложился в несколько часов. И первое, что бросилось в глаза: председатель коллегии судей – Роман Соляников. Тот самый, что в ноябре прошлого года признал законной отмену прямых выборов главы Петрозаводска. Разумеется, это ни о чем не говорит: как известно, суд у нас независимый и беспристрастный. Однако…

Решение Петрозаводского городского суда не устроило не только Галину Игоревну, но и депутатов Петросовета (к слову, на этот раз их представлял всего один юрист). Народные избранники оказались не согласны с тем, что отставка была признана законной только по четырем пунктам (восемь пунктов, как известно, суд отверг). Представитель горсовета доказывал Верховному суду, что причин для удаления Ширшиной с должности было больше, а Галина Игоревна объясняла, что их не было вообще.

Не загубить бы

Интонация, с которой председательствующий задавал вопросы экс-главе города, не казалась обнадеживающей. Тем не менее Ширшина дала пояснения по всем пунктам, которые горсуд признал достаточными для того, чтобы убрать ее с должности. Напомним: суд первой инстанции пришел к выводу о том, что Ширшина не исполняла полномочия по обеспечению жильем нуждающихся, обеспечению доступности дошкольного образования, организации деятельности по охране окружающей среды и осуществлению мероприятий по обеспечению безопасности людей на водных объектах.

– Прошу суд учесть, что фактические цифры предоставления жилья нуждающимся за период моей работы говорят о положительной динамике в решении данного вопроса, – заметила Галина Игоревна. – Конечно, мне хотелось бы за два года закрыть очередь нуждающихся в предоставлении жилья, которая существует в Петрозаводске с 1971 года. Однако мы понимаем: чтобы это сделать, необходимы средства в бюджете, готовая законодательная база, позволяющая использовать внебюджетные источники, готовые программы работы в данном направлении. К сожалению, ничего этого два года назад не было. На протяжении двух лет по всем направлениям, обеспечивающим решение данных вопросов, работа велась планомерно и с результатом.

Галина Игоревна еще раз, теперь уже Верховному суду рассказала, что, несмотря на противодействие депутатского корпуса, в период ее работы была разработана и утверждена программа развития застроенных территорий, которая позволяет использовать средства застройщика для расселения жильцов аварийного фонда.

– Сегодня город имеет механизм использования внебюджетных средств, – отметила Галина Ширшина, уточнив, как важно это начинание не загубить.

Что же касается приобретения готового жилья и строительства муниципального жилья по федеральной программе, так в этом отношении, отметила бывший мэр города, к ней ни одной претензии ни по качеству, ни по скорости работы со стороны Управления капитального строительства РК или Министерства строительства РК не поступало. Галина Игоревна уточнила: несмотря на известные проблемы у республики с реализацией данной программы, в Петрозаводске все целевые показатели по ней выполнены.

– Если бы такие проблемы, которые возникли в районах республики, случились в Петрозаводске, депутаты, наверное, потребовали бы не отставки моей, а расстрела, – заметила Галина Ширшина.

Невыполнимые решения

Довольно долго Галина Игоревна объясняла суду, почему нереально было, согласно решениям судов, поставить соломенский понтонный мост на речной регистр и построить за два года очистные сооружения на ливневой канализации. В первом случае, в зимний период времени город оставался бы без переправы, потому как после постановки на учет в холодное время года баржи, из которых состоит понтон, пришлось бы доставать на берег. При этом еще и денег на все эти процедуры ушло бы больше, чем на новый мост. Именно поэтому администрация готовилась к строительству переправы.

Во втором случае, городу с его годовым бюджетом в 4,5 миллиарда рублей просто неоткуда было взять 7 миллиардов на строительство очистных сооружений. Именно поэтому никто из предшественников Галины Ширшиной тоже не смог решить этот вопрос, возникший еще в 1962 году (именно тогда указанные мероприятия были заложены в генеральный план города). При этом администрация города при Ширшиной все равно пыталась решить этот вопрос. Строительство этих сооружений удалось даже включить в Федеральную программу, но потом финансирование урезали и указанный объект исключили.

Мы все прекрасно помним, как еще несколько лет назад в Петрозаводске не у всех пятилеток были места в детских садах, как родители дошколят выходили на митинги, к мэрии и правительству как президент России ставил задачу перед главами муниципалитетов обеспечить местами в детских садах всех детей старше трех лет. В Петрозаводске все дети старше трех лет местами в дошкольных учреждениях обеспечены. В период с 2001 по 2012 годы в эксплуатацию было введено 7 дошкольных учреждений, а с 2013 по 2015 год – пять! Зная об этом, депутаты утверждали, что к этому подвигу Галина Игоревна отношения не имеет. Мол, это задумали еще до нее.

– При всем уважении к Петрозаводскому городскому суду, могу заметить, что, как бы кому-то не хотелось, но строительство детских садов – это результат работы и мой, и администрации города, – отметила Ширшина.

Она и не спорит с тем, что не смогла выполнить решение Петрозаводского городского суда, который постановил, что уже у всех полуторагодовалых детей должна быть возможность пойти в детский сад.

– Понятно, что это решение вряд ли исполнит любой мэр в ближайшие несколько лет (даже если будет работать так же эффективно, как мы работали), – отметила экс-глава города. – Фактически маленькие петрозаводчане нуждаются в тех детских садах, которые были закрыты – перепрофилированы и проданы в период с 1992 по 2001 годы, а это 57 садов на более чем 5000 человек. Сегодня для исполнения решения суда необходимо открыть еще 13 детских садов с численностью 300 человек в каждом.

В течение судебного заседания Галина Ширшина неоднократно говорила о том, что все данные и факты, которые она приводила, могли бы подтвердить бывшие и нынешние работники городской администрации. Они прибыли в суд и готовы давать показания. Однако коллегия судей отказалась их слушать.

Идти до конца

Галина Игоревна отметила, что в России уже есть прецеденты удаления в отставку глав муниципальных образований в связи с неисполнением ими полномочий в течение длительного периода. Эти «удаления» были оспорены и признаны незаконными в судах высших инстанций.

– Я считаю, что такие прецеденты подрывают доверие граждан к судам и власти, – отметила Галина Игоревна и попросила суд самым внимательным образом рассмотреть ее доводы.

Видимо, 12 минут, в течении которых коллегия находилась в совещательной комнате, судьям оказались достаточны для такого рассмотрения. Сюрприза не произошло: Верховный суд Карелии вслед за судом первой инстанции признал отставку главы города законной. Чем мотивировано данное решение, сразу не оглашалось. В зале суда была зачитана исключительно резолютивная часть.

– 9 марта мы получаем мотивировочную часть решения, в течение трех дней – все видеозаписи и готовим документы в Президиум Верховного суда Республики Карелия, – заявила Галина Ширшина. Вынесенное решение она намерена обжаловать.

– Конечно, решение депутатов абсолютно незаконное, и я понимаю прекрасно, что полномочия исполнялись, – пояснила Галина Ширшина. – Другой вопрос, что решение суда – это решение суда и нужно просто пройти все ступени, если ты хочешь доказать что-то иное.

Главное, чтобы эти ступени оказались доступны.

– Я опасаюсь, что полностью оставленное в силе решение Петрозаводского городского суда может быть расценено Президиумом таким образом, что нам не дадут возможность дойти до Верховного суда России, – отметила Галина Игоревна, уточнив, что надеется в этом вопросе на помощь уполномоченного по правам человека в России Эллы Памфиловой. – Этот вопрос мы с ее юристами обсуждали.

Решение коллегии Верховного суда Карелии фактически означает то, что решение городского суда вступило в силу, и Петросовет теперь может инициировать выборы так называемого сити-менеджера. На данный момент обязанности главы города исполняет Ирина Мирошник. И исполняет их так, как устраивает депутатов и руководство республики (команду Ширшиной. Поскольку у руля города стоит свой человек, не факт, что народные избранники в ближайшее время озаботятся вопросами выбора сити-менеджера. Тем более что и их-то судьба под вопросом. В сентябре состоятся выборы в Петросовет. Захотят ли горожане отдать свои голоса за тех, кто лишил их избранного мэра и отнял право выбирать главу города?