Общество Трудитесь до гробовой доски?

Губерния
№10 (1033) 09.03.2016

Минздравсоцразвития Карелии готовит законопроекты по ужесточению условий для присвоения звания «Ветеран труда» и изменению условий для предоставления льгот.

Как сообщила депутат карельского парламента Лариса Степанова, правительство предлагает увеличить на 5 лет общий стаж работы и стаж, приходящийся на период работы на территории Карелии, необходимый для присвоения звания «Ветеран труда», а также исключить учет периодов работы, которые засчитываются в страховой стаж, но в течение которых гражданин не работал, то есть получал пособие по безработице. Не будут давать звание и тем, кого уволили по основаниям, связанным с виновными действиями, недобросовестным исполнением трудовых обязанностей.

Также Минздрав предлагает изменить методику оплаты коммунальных услуг для льготников. Сейчас им возмещается 50% в пределах социальных норм площади жилья. Предлагают выплачивать фиксированную сумму, например, ветеранам труда – 840 рублей в месяц, и то, если гражданин не осуществляет трудовую и иную, приносящую доход деятельность.

– Уже сейчас получить звание ветерана труда далеко не каждому под силу. Стаж 35 лет для мужчин и 30 лет для женщин для нашего поколения более чем достаточен. А уж его увеличение на 5 лет означает лишь одно, что многим можно и не мечтать об этом. Надо же додуматься – предлагать это для граждан, трудовой путь которых выпал на время либеральных «реформ», когда не по их вине закрывались предприятия, многим приходится работать какой-то период без официального оформления, – пишет депутат Лариса Степанова. – Правительство считает: «Предлагаемые изменения позволят повысить престиж звания и стимулировать граждан к добросовестному продолжительному труду» . Так и хочется добавить: «До самой гробовой доски».