Общество Дело о грязной воде

Губерния
№10 (1033) 09.03.2016

В сегежскую церковь Животворящей Троицы люди идут постоянно. Кто-то с молитвами, а большинство – за водой. В маленькой часовне на территории храма несколько лет назад пробурили скважину. Святая в ней вода или нет, таким вопросом сегежане не задаются. Главное – она отличается от того, что течет из кранов в их квартирах.

Холодная вода – 45 градусов, горячая – 72. Это не о температуре жидкости из крана, а о ее цвете. В норме показатель цветности не должен превышать 20 градусов. Но, по словам руководителя территориального отдела Роспотребнадзора Екатерины Горид, для Сегежи несколько лет назад было сделано исключение.

– В 2013 году, когда я пришла работать начальником в территориальный отдел, подачу холодной воды осуществляло ОПХ «Водоснабжение», – рассказывает Екатерина Арсеньевна. – Они обратились ко мне с просьбой согласовать перечень показателей, по которым хотели бы увеличить норматив. Чтобы качество воды было лучше и от них не зависело, потому что это природный фактор. Так вот, в июле 2013 года были согласованы три показателя: цветность, железо и окисляемость. Показатель по ним был увеличен вдвое.

Однако и этот увеличенный показатель в сегежской воде превышен. Почему она такая коричневая – на этот вопрос есть как минимум два ответа. Первая версия – природная особенность. Действительно, болотистая местность, наличие особых микроорганизмов придают воде своеобразный цвет. Большинство жителей республики к этому привыкли. Но все же несколько жалоб сегежский Роспотребнадзор регистрирует ежедневно.

– Люди жалуются на цветность и на осадок. Это психологический фактор, люди понимают, что цвет воды – это плохо. Но это органолептические свойства. В эпидемиологическом плане вода соответствует требованиям. Я думаю, что она не опасна для населения, потому что у нас в Карелии везде такая вода. И цветность везде превышает норму, это ее особенность, – считает Екатерина Горид.

Другую точку зрения излагает глава Сегежского городского поселения Анатолий Лотош в интервью одному из федеральных каналов. Оказывается, все дело в отсутствии мелиорации. Когда строились очистные сооружения для сегежского водозабора, вода в реке была гораздо чище.

– На тот момент, когда строилась водоочистная станция – а это было больше 30 лет назад, – вода была второй категории, а сейчас – третьей. Если в былые времена этим занимались и чистили отстойники, вода уходила в водоемы не ржавая, не такая грязная, то сейчас мелиорацией никто не занимается, вода идет по системам грязная, она попадает в водоемы, смешивается с той водой, которая есть, и увеличивает цветность именно в те периоды, когда активное таяние снега – весной или осенью, когда активно идут дожди.

Установить на очистных сооружениях оборудование для дополнительной очистки – коагуляции, то есть осветления воды, можно было и тогда. Но сочли, что имеющихся степеней очистки достаточно.

Последствия этого шага стали ясны не сразу. Но с годами даже сегежане, привыкшие к воде цвета чайной заварки, стали задумываться об альтернативных источниках – покупать бутилированную, бурить скважины. Вода в них почему-то не имела природной цветности, несмотря на природные особенности и отсутствие мелиорации. А вот в кранах становилась все темнее. Первые неприятности случились зимой 2006-2007 года, второе пришествие грязной воды с неприятным запахом случилось зимой 2012-2013-го.

Тогда горожане пожаловались в прокуратуру на воду ненадлежащего качества. В итоге теплоснабжающая организация ОАО «Сегежа-энерго» заплатила штраф в 20 тысяч рублей. В этом году история повторилась. По словам жителей Сегежи, дурно пахнущая вода потекла из кранов еще в декабре прошлого года. А после новогодних праздников ее качество стало настолько ужасающим, что в местный Роспотребнадзор посыпались жалобы. За несколько дней их поступило больше 200.

Проверка, поведенная Роспотребнадзором, показала: уровень сероводорода в воде превышен в 65 раз, кремния – вдвое и, кроме того, имеются следы микробного заражения.

В отношении АО «Сегежский ЦБК» и ПКХ «Водоснабжение» были возбуждены административные расследования, составлены протоколы об административном правонарушении и направлены в Сегежский городской суд для рассмотрения.