Общество О чем пишут районные газеты

Илона Радкевич
№10 (1033) 09.03.2016

Костомукшские фонари начали реагировать на автомобили

«Жители нескольких домов, расположенных на улице Ленинградской в Костомукше, забили тревогу, – сообщает сайт «64 параллель онлайн». – Возвращаясь домой в темное время суток, они периодически вынуждены были передвигаться по двору в кромешной тьме. Уличные фонари внезапно гасли, а включались вновь лишь спустя некоторое время».

«Виновников» кратковременных отключений вычислили довольно быстро. По данным СМИ, ими оказались… водители проезжавших автомобилей. «Яркий свет фар попадал на фотодатчики, система освещения «думала», что уже наступил день, и отключала фонари. Через некоторое время, когда вокруг снова воцарялась тьма, свет включался вновь», – поясняет «Параллель».

Жители города подключили к решению проблемы депутатов. Теперь стоит вопрос о замене фотодатчиков на реле, включающих и отключающих освещение по времени.

В Костомукше выступит победительница шоу «Голос»

11 июня в Костомукше состоится празднование Дня республики. Там уже утверждена праздничная программа культурно-массовых мероприятий. По сведениям газеты «Новости Костомукши», праздник откроется Божественной литургией и благодарственным молебном в Покровском храме Костомукшской епархии. Позже там же пройдёт православная ярмарка. Кроме того, планируется провести «Ярмарку мастеров» с участием почти 70 умельцев и выставку специализированной военной техники. «Необычная интерактивная выставка «Фотосушка» будет организована в лесной куртине за памятником Урхо Кекконену и Алексею Косыгину, – рассказывает издание. – Горожане смогут там вывесить фотографии, отражающие жизнь и людей города, которые в итоге станут его коллективным портретом».

Еще будет торжественная церемония открытия футбольного поля, которая начнётся с флешмоба – по улицам города пробегут спортсмены в футболках цветов российского и карельского флагов. А со сцены жителей и гостей республики порадуют популярные российские артисты. Свое согласие выступить уже дали группа «Кватро» и победительница шоу «Голос» Дина Гарипова.

В Питкярантском районе дорожники просят помощи у Путина

Плачевное финансовое состояние ГУП РК «Мост» и его филиалов – ДРСУ – отражается на состоянии республиканских дорог Карелии, в том числе и в Питкярантском районе. Об этом рассказывает газета «Вести Приладожья». «Дорога на Янисъярви в ужасном состоянии – возить детей в школу Харлу небезопасно, – поясняет издание. – Ещё страшнее, что детей из Хийденсельги возят в детский сад в Ляскеля и обратно по нечищеной и непосыпанной дороге. К посёлку Импилахти со стороны Питкяранты вообще страшно ехать». Оказывается, администрации Ляскельского поселения пришлось нанимать стороннюю организацию, чтобы подсыпать республиканскую трассу.

«Несладко водителям, еще хуже – самим дорожникам, – замечает «ВП». – Работники дорожных предприятий Карелии обратились с открытым письмом к президенту страны Владимиру Путину. В обращении, под которым стоит 324 подписи, люди просят президента разобраться в ситуации, сложившейся на дорогах Карелии». Авторы обращения отмечают, что из-за укрупнения лотов государственные предприятия фактически оказались отрезанными от участия в аукционах по содержанию автомобильных дорог. Питерская же компания, которая стала победителем аукциона, предлагает карельским организациям кабальные условия на выполнение работ.

В Беломорске появится автотуристский кластер

Проект по созданию автотуристского кластера «Беломорские петроглифы» в Карелии включен в перечень мероприятий федеральной целевой программы «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации» и претендует на получение софинансирования из российского бюджета. «Компания «Поморье Тур», владеющая несколькими гостиницами и туристской базой в Беломорском районе, ежегодно вкладывает инвестиции в их развитие. По словам руководителей компании, они нацелены на обслуживание туристов, путешествующих по Карелии на автомобилях, – поясняет «Беломорская трибуна». – В нынешнем году компания «Поморье Тур» разрабатывает проектно-сметную документацию на реконструкцию 3,5-километрового участка автодороги «Лехта-Шуезеро» к туристской базе «Шуезеро».

В целом в рамках проекта «Беломорские петроглифы» планируется к 2018 году создать 41 новое постоянное рабочее место, 170 новых мест для размещения и обслуживания туристов, более 18 объектов туристской инфраструктуры и 63 объекта туристского показа.

В Кондопоге немцы снимали фильм

Карелию посетила съемочная группа второго канала немецкого телевидения ZDF (Zweites Deutsches Fernsehen). Съемки проводились для нового документального фильма под рабочим названием «Пусть будет снег». Как пишет «Новая Кондопога», перед киногостями стояла задача показать, как живут люди зимой, в условиях, к которым в Германии не привыкли. Для этого автор фильма побывал в Японии, канадском Монреале и Карелии, где посетил о.Кижи, Чалну (здесь его интересовал карельский Дед Мороз Талви Укко) и Кондопожский район. На кондопожских просторах съемочная группа заинтересовалась водопадом Кивач, горой Сампо, творениями мастерской по валянию из шерсти и бисероплетению и даже рыбаками.

«Для Германии ловля рыбы на льду – в диковинку, – поясняет «НК». – Наблюдая за рыбаками, расположившимися в Кондопожской губе, они удивлялись, что же рыба-то такая маленькая попадается, когда крупняк пойдет?» На второй день своего визита в район немцы познакомились со знаменитым вальщиком Ильей Швецовым, а на третий – с одним из местных фермеров.

«Карелия для немцев – белое пятно», – пояснил «Новой Кондопоге» свой интерес именно к нашей республике автор фильма, уточнив, что он хотел бы расширить знания его соотечественников «об этой удивительной части России». Причем знакомство должно состояться не только через местные достопримечательности.

Фильм покажут по телевидению в ноябре.