Общество О чем пишут районные газеты

Илона Радкевич
№14 (1037) 06.04.2016

В Сортавалу приедут волки

В Сортавалу прибудет группа знаменитого мотоклуба «Ночные волки». Об этом газете «Ладога-Сортавала» поведал глава Сортавальского городского поселения Сергей Крупин. Визит «волков» намечен на июль. Цель байкеров – провести двухдневную патриотическую акцию. «Ночные волки» намерены посетить места воинских захоронений и отдать дань памяти погибшим во время Великой Отечественной войны защитникам Родины, – рассказывает издание. – Также «Ночные волки» проведут благотворительные мероприятия с целью привлечь внимание к проблеме детской онкологии. Планируется приезд нескольких специалистов в области детской онкологии, которые проведут диагностические исследования маленьких сортавальцев». Вместе с байкерами в Сортавалу прибудет и целая концертная бригада, которая выступит под открытым небом.

Около Риеккалансаари чуть не утонули дети

Едва не закончилась трагедией прогулка по ладожскому льду двух девочек-подростков. Юные жительницы Сортавалы, одной из которых 12 лет, а другой – 15, решили сделать несколько селфи у наплавного моста на остров Риеккалансаари. «Попытка сделать удачный кадр привела к тому, что обе девочки оказались в воде – лёд не выдержал и проломился, – пишет «Ладога-Сортавала». – К счастью, в это время по дороге проезжал легковой автомобиль. Водитель оказался внимательным – он увидел барахтающихся в полынье людей и поспешил на помощь».

Как пишет издание, 65-летний мужчина смог вытащить девочек из воды, но сам оказался в отчаянном положении – у него уже не было сил самостоятельно выбраться на берег. Ему повезло: на помощь подоспел один из местных жителей, дом которого был неподалёку. В конечном итоге все оказались на берегу. Девочек на попутном транспорте сразу же отправили в больницу. Их спаситель оказался жителем Лахденпохского района. Сейчас на него отправлено представление о награждении медалью «За спасение погибающих».

В Кондопоге сожгли детские коляски

28 марта около часа ночи в дежурную часть кондопожской полиции поступило сообщение от диспетчера службы «01» о том, что в подъезде жилого дома по улице Советов произошло возгорание. На место происшествия сразу выехал пожарный расчет, а после оперативно-следственная группа. «В результате пожара сгорели три детские коляски, оставленные на лестничной площадке, – сообщает «Новая Кондопога». – Было установлено, что причиной возгорания стал поджог».

Подозреваемого в преступлении, по данным издания, удалось задержать по горячим следам. Им оказался 38-летний гражданин, живущий в соседнем подъезде. Оказывается, вечером он гостил в квартире владелицы одной из сгоревших колясок. «У него возник конфликт с хозяйкой, и она попросила нетрезвого гостя уйти, – пишет «НК». – Оказавшись в подъезде, злоумышленник решил отомстить женщине и поджег принадлежащую ей коляску. В результате огонь повредил и две соседние».

В Костомукше орудуют мошенники

Газета «Новости Костомукши» предупреждает своих читателей об участившихся случаях мошенничества и рассказывает, как, поддавшись рекламе лекарства против онкологических заболеваний, передаваемой по радио «Маяк», один из местных жителей позвонил по указанному номеру и после общения перечислил злоумышленникам 200 тысяч рублей. Деньги были похищены, препаратов мужчина не получил. Позже мошенники перезвонили и, представившись работниками прокуратуры, сообщили, что для возврата денег он должен внести ещё 25 тысяч рублей. После этого пострадавший обратился в правоохранительные органы. «Другой женщине преступники позвонили под видом работников прокуратуры, – вещают «Новости Костомукши». – По словам звонивших, три года назад она приобретала у мошеннической фирмы лекарства для лечения позвоночника, и теперь может получить компенсацию в размере 300 тысяч рублей в связи с расследованием уголовного дела. Для этого нужно позвонить по телефону якобы в Сбербанк». Потерпевшая позвонила по предложенному номеру, потом по указанию оператора подошла к банкомату и произвела операции по карте. В результате ей действительно были зачислены 20 тысяч рублей. После мошенники сообщили, что для получения всей суммы она должна перечислить по системе «Золотая корона» «налог» в сумме 40 600 рублей. Деньги костомукшанка перевела, но, естественно, никаких компенсаций не получила.