Политика Губернатор за свою подпись не отвечает?

Валерий Поташов
№14 (1037) 06.04.2016

Не успел Росприроднадзор утвердить положительное заключение государственной экологической экспертизы материалов, обосновывающих создание национального парка «Ладожские шхеры», как в Министерстве природных ресурсов России состоялось заседание, на которое был вынесен вопрос… об исключении из территории планируемого парка почти 4 тысяч гектаров для «размещения социально значимых объектов». Причем с этой инициативой к федеральным властям обратился глава Карелии Александр Худилайнен, который не раз высказывался в поддержку особо охраняемой природной территории в Северном Приладожье.

В распоряжение редакции попала копия протокола заседания в Минприроды РФ, состоявшегося в середине февраля, на котором присутствовал министр по природопользованию и экологии Карелии Виктор Чикалюк. Как следует из этого документа, участники встречи «отметили необходимость исключения из состава территории проектируемого национального парка «Ладожские шхеры» по предложению главы Республики Карелия А.П.Худилайнена земельных участков общей площадью 3743,9 гектара с целью размещения социально значимых объектов».

По неофициальной информации, речь идет о полуострове Рауталахти и острове Самматсаари, которые находятся в Ладожском участковом лесничестве на территории Сортавальского района, а «социально значимыми объектами» могут оказаться рекреационные объекты одной влиятельной нефтяной компании страны. По мнению экспертов, это одни из самых ценных участков в планируемом национальном парке, которые меньше всего подверглись антропогенному влиянию. Если эта информация подтвердится, то получится, что карельский губернатор фактически выступает лоббистом нефтяного бизнеса в ущерб интересам экологии, о которых Худилайнен неоднократно заявлял публично. Достаточно вспомнить его слова на конференции Парламентской Ассоциации Северо-Запада России осенью 2013 года: «Мы все прекрасно понимаем, как сегодня не очень качественно хозяйственная деятельность влияет на состояние ладожских шхер, на экологию. Чем скорее будет принят этот нормативный документ (постановление Правительства РФ о создании национального парка «Ладожские шхеры». – Прим. ред.), тем лучше будет для всех – и для Ладожского озера, и для шхер, и для населения Северо-Западного региона, и Карелии».

Участники заседания в Минприроды России решили в течение двух недель подготовить проект постановления федерального правительства о создании национального парка «Ладожские шхеры». Однако если предложение Худилайнена не будет отвергнуто на правительственном уровне, самые ценные природные участки окажутся вырезаны из парка.

Громкий скандал, разгоревшийся вокруг предложения главы Карелии Александра Худилайнена, вынудил губернаторских подчиненных выступать с разъяснениями действий своего патрона. Однако в итоге они еще больше испортили имидж республиканского руководителя, который на словах поддерживает создание в Северном Приладожье особо охраняемой природной территории, а на деле просит федеральные власти вырезать из состава проектируемого парка одни из самых ценных его участков под размещение неких «социально значимых» объектов.

Губернаторский пресс-секретарь Марина Кабатюк на карельских порталах «Столица на Онего» и «Карелинформ» пытается представить предложение Худилайнена как чью-то просьбу (фактически анонимную, потому что госпожа Кабатюк не указывает, от кого эта просьба исходила), переправленную в Минприроды России за подписью главы республики.

Вот что пишет подчиненная Худилайнена: «Теперь главу республики обвиняют в том, что он намерен «отрезать» от нацпарка несколько тысяч гектаров земли. Такое утверждение, мягко говоря, некорректно. Глава Республики Карелия не может ни «нарезать», ни «отрезать» и кусочка этой земли. Создаваемый национальный парк «Ладожские шхеры» находится в ведении Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации. Именно Минприроды определяет границы будущего нацпарка. А правительство Республики Карелия, в свою очередь, обязано предоставлять в Минприроды России все поступающие предложения и заявки. Таким образом, поступившее в правительство Карелии предложение о создании социально значимых объектов на территории будущего нацпарка так же в обязательном порядке за подписью главы Карелии было перенаправлено на рассмотрение Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации. Никаких рекомендаций при этом от главы Карелии или правительства республики на этот счет не поступало».

После прочтения этого комментария невольно возникает вопрос: может, губернаторский пресс-секретарь держит жителей республики за идиотов? Как только глава Карелии ставит свою подпись на документе, он несет ответственность за этот документ, а в некоторых случаях эта ответственность может быть и уголовной. Поэтому даже если инициатива исключения из состава планируемого национального парка «Ладожские шхеры» почти 4 тысяч гектаров исходила не от губернатора, а он только «переправил» в Минприроды России документ за своей подписью, то именно факт его подписи превращает эту инициативу в предложение главы Карелии.

Примечательно, что на официальном сайте органов государственной власти Карелии никаких заявлений губернаторского пресс-секретаря, связанных со скандалом вокруг предложения главы республики об исключении почти 4 тысяч гектаров из территории планируемого национального парка «Ладожские шхеры», до сих пор не опубликовано. Очевидно, в губернаторском окружении понимают, что подобные заявления на официальном информационном ресурсе поставят Худилайнена в глупое положение перед Минприроды России: то глава республики просит исключить земельные участки из проектируемого нацпарка, то сам же от этого отказывается.