Общество 20-летнего парня наградили медалью за то, что он спас женщин от грабителя с ножом

Губерния
№15 (1038) 13.04.2016

23 ноября позапрошлого года на работников одного из продуктовых магазинов в Питкяранте напали грабители.

Пьяный мужчина, размахивая ножом, требовал выдать ему спиртное. Данила Асеев, которому на тот момент было еще только 18 лет, оказался случайным свидетелем инцидента и, не задумываясь, вступил в схватку с нетрезвым мужчиной. Благодаря хорошей спортивной подготовке ему удалось не только уйти от удара, но и обезоружить преступника. К моменту прибытия полицейских злоумышленник был полностью обезврежен. Руководство питкярантского отделения полиции тогда выразило молодому человеку благодарность за помощь в задержании подозреваемого.

Буквально на следующий день юноша отправился в армию. По возвращении он принял решение поступить на службу в органы внутренних дел. Спустя полтора года награда нашла героя. Данилу Асеева, стажера по должности полицейского взвода полиции Сортавальского отдела вневедомственной охраны, наградили медалью «За отличие в охране общественного порядка».

В скором времени Данила наденет погоны и будет нести службу в Питкярантском районе. Руководство отдела полиции надеется, что проявленные юношей героические качества помогут ему в будущем с честью и достоинством нести службу, бороться с преступностью, защищать граждан.