Политика Снять с эфира

Губерния
№17 (1040) 27.04.2016

Недавно Олонецкий молочный комбинат запустил очередную рекламную кампанию. В ее рамках решили разместить видеоролики на ТВ. Те самые, про живое молоко и милую девочку в сарафане, бегущую по полю.

Ролики, которые так полюбились жителям республики и прочно ассоциируются со свежим олонецким молоком, карельской природой и историей, прокрутились в эфире всего 2 дня. А потом договор с комбинатом был расторгнут.

Договор на размещение видеороликов Олонецкий молочный комбинат подписал с рекламным агентством «Промо». И в планах были показы на Первом канале, каналах «Россия 1», «ТНТ» и «Рен ТВ». Кампания на ТВ успешно стартовала, но через 2 дня ролики из эфира сняли. Специалисты «Промо» ссылались на некоего федерального оператора медиарекламного рынка – компанию VI. По неофициальной информации, снятие роликов Олонецкого комбината – прямой приказ правительства Карелии. Вероятно, что реклама олонецкого молока пострадала из-за того, что когда-то в съемках принимал участие директор комбината Василий Анатольевич Попов. Но Олонецкий молочный комбинат – успешное предприятие, которое много лет работает на благо Карелии, – такого отношения к себе явно не заслуживает.

Рекламное агентство «Промо» дало официальный ответ, в котором указаны причины, заставившие его расторгнуть с Олонецким молочным комбинатом договор на размещение рекламных видеороликов.

«Ваш видеоролик не согласован к размещению по причине того, что в видеоряде используется изображение лица, имеющего отношение к политической деятельности и политическим партиям», – указало «Промо», рекомендовав Олонецкому молочному комбинату либо исправить этот ролик (вырезать или зачирикать Попова?), либо записать любой другой, без участия политика.

Сейчас Олонецкий комбинат уже снимает новый ролик. Без участия Василия Попова. В надежде, что на этот раз натуральная местная продукция сможет беспрепятственно рекламироваться в родной республике.