Общество О чем пишут районные газеты

Илона Радкевич
№17 (1040) 27.04.2016

В Питкяранте женщины пошутили над главой

В начале апреля на одном из своих собраний члены женского клуба «Айно» в Питкяранте решили провести праздник лужи, которая располагается у входа на почту. «18 лет эта лужа радует наш взгляд. ФГУП «Почта России» на протяжении этих лет не реагирует на призывы властей привести свою территорию в порядок. Лужа достигла своего совершеннолетия, и мы решили его отметить», – сообщили изданию «Вести Приладожья» организаторы праздника.

На минувшей неделе они обратились в Питкярантское городское поселение и получили разрешение на проведение мероприятия. Однако вечером того же дня неизвестные лужу засыпали песком. «Поступили предложения отметить именины лужи около вокзала, – рассказывают члены клуба «Айно». – После пары проливных дождей день рождения лужи можно будет отмечать вновь. Проблема заключается в прямолинейности мышления руководителей, можно сказать, психологическая особенность, название которой «Скупой платит дважды». Если затратить на этот участок больше денег, сделать его один раз и забыть на долгие годы, то наверняка будет лучше, чем несколько раз в год засыпать вредными отсевами».

Петрозаводский морж выиграл престижную награду

17 апреля 84 года исполнилось петрозаводчанину Виктору Григорьевичу Силкину. Накануне этой вызывающей уважение даты пенсионер взял да по собственной воле поехал в Тюмень – на чемпионат мира по зимнему плаванию. Приехал, зарегистрировался и победил в своей группе – на дистанции 25 метров свободным стилем. Моржи петрозаводского клуба «Айсберг» поздравляют Виктора Григорьевича и с чемпионским титулом, и с 84-летием!

В Олонце продолжают войну с тарифами

В Олонце не стихают страсти: жители протестуют против взлетевших тарифов на тепло. Об этом сообщают «Карельские контрасты». Автор заметки напоминает, что в конце марта прошел митинг, под резолюцией которого подписались почти 700 человек. Причина недовольства жителей Олонца и Мегреги – огромные счета за тепло. Власти же изобретают всё новые и новые отговорки, осторожно обходя тему снижения тарифа.

«Олончане с таким положением дел мириться не хотят, и несколько активных граждан создали инициативную группу. Последний предпринятый этой группой шаг – обращение в Генеральную прокуратуру», – рассказывает издание. «Прием вели сотрудники Генеральной и республиканской прокуратуры. Мы пояснили ситуацию в городе с тарифами и с оплатой за тепло, при этом я привезла множество копий квитанций с января по март, – прокомментировала «Карельским контрастам» свою поездку на прием в Генеральную прокуратуру одна из членов инициативной группы. – Они посмотрели несколько квитанций и убедились в том, что суммы там указаны значительные. Также мы передали копии документов: обращения граждан, инициативной группы, депутатов городского и районного Советов, депутатов ЗС, уполномоченного по правам человека, ответы различных государственных структур».

«Мне кажется, нас услышали, обращение со всеми приложениями принято, в течение месяца будет дан ответ, – сообщила женщина. – Также нам обещали инициировать выездную проверку в Олонец и результаты проверки предоставить на встрече с населением или с общественностью района».

В Пудожском районе спасли юных путешественников

Спасатели сняли четырех детей с самодельного судна. Об этом рассказывает «Пудожский вестник». Подростки путешествовали по реке Водла. Как пишет издание, старшего госинспектора Пудожского участка ГИМС Алексея Рыбина подняли по тревоге 19 апреля в 19:35. Звонивший сообщил о том, что по реке, в районе деревни Уржаково, на самодельном плоту плывут четверо подростков. «На месте сотрудники МЧС увидели, что на плот – видимо, для большей романтики – юноши водрузили сарай. Конструкцию сопровождала небольшая лодка, которой управлял один из подростков, – пишет «ПВ». – Время от времени подростки менялись местами, перелезая с лодки на плот и обратно. Спасатели предложили им бросить опасное занятие – юноши отказались. Только спустя полчаса в районе Гурьевского моста, где река сужается, инспекторы пришвартовали плот к берегу». Детей передали сотрудникам полиции, а те отвезли их к родителям. Плот уничтожили здесь же, на берегу, а о происшествии сообщили в районную комиссию по делам несовершеннолетних.

Путешествие по большой реке, считают в карельском МЧС, вероятнее всего, завершилось бы бедой, так как движение по порогам, которые были уже недалеко, самодельный плот вряд ли бы выдержал.