В центре Грозного открылся магазин интимных товаров и эротического нижнего белья. Его хозяйкой новостная служба Би-би-си, ссылаясь на посты гостей бутика в соцсетях, назвала 18-летнюю дочь главы Чечни Айшат Кадырову. После выхода публикации многие из них были удалены, но пользователи Сети успели сделать скриншоты, подтверждающие, что бизнес принадлежит ей. В аппарате главы Чечни информацию отрицают. Джамбулат Умаров, министр по национальной политике, внешним связям, печати и информации республики, прокомментировал ситуацию корреспондентам РБК:
— Это подлая и грязная ложь! Хочу предупредить тех, кто подобными пасквилями пытается бросить тень на нашего лидера Рамзана Кадырова и его семью. Вам придется строго отвечать за каждое слово!
Он добавил, что Айшат Кадырова — талантливая и верующая девушка, «которая является ярким примером того, какой должна быть дочь, сестра или супруга в обществе, где царит уважение к вере во Всевышнего и семейным ценностям».
Ее отец Рамзан Кадыров позиционирует себя как приверженца традиционных исламских ценностей. Он неоднократно публично выступал против сексуального просвещения в школах и говорил о необходимости сдержанного поведения женщин на публике.
Тем не менее Айшат определенно присутствовала на торжественном открытии магазина интимных товаров, состоявшемся в конце ноября. О приеме написали несколько популярных чеченских блогеров, девушку поздравили с открытием медиаперсоны, ее отмечали на фото, но публично дочь главы Чечни еще не рассказывала о бутике.
В свои 18 Айшат управляет домом исламской моды Firdaws. Он специализируется на закрытой одежде для женщин с элементами чеченской традиционной одежды. В своем первом интервью девушка описала мусульманскую моду так: «Традиции, изящество, скромность». Также она держит кондитерскую в одноименном торговом центре — как раз по соседству с ней открылся бутик. Представители модного дома отказались отвечать на вопросы Би-би-си.
Публично магазин не рекламируют. У бутика есть закрытый аккаунт в Инстаграме (организация, деятельность которой признана экстремистской на территории Российской Федерации) — @Ladya_boutique. Посмотреть ассортимент магазина в Интернете можно, только если администратор одобрит заявку. Сейчас на аккаунт подписаны уже 19,5 тысячи человек.
«Будуар твоих тайн и кружевного великолепия. Будь смелее… Только между нами…». Так выглядит описание магазина в соцсети. В нем можно приобрести американское и европейское белье, а также интимную косметику. В аккаунте бутика рекламируется массажный крем, который позволяет «попробовать партнера на вкус». Там же можно приобрести сужающий гель для вагины, плетки, маски и прочие аксессуары.
Жители Чечни неоднозначно отнеслись к открытию подобного заведения в самом сердце столицы республики. Многие опасаются открыто высказываться на табуированную для приверженцев Ислама тему, тем более зная, кому принадлежит магазин. Одна из жительниц Грозного поделилась с Би-би-си своим мнением.
— С одной стороны, если есть такой магазин, значит, есть спрос. Но, учитывая, какая пропаганда женского поведения ведется для обыкновенных людей, это задевает. Как будто отношение у них [Кадыровых] к нам такое: «Для нас одно, для вас другое». Нас же учат тому, какой должна быть чеченская женщина, что она должна делать, нас учат жизни, учат тому, какие мы должны быть покорные, послушные. Если чеченские женщины еще должны быть и сексуально озабоченными, возникает вопрос. Хотелось бы, чтобы определились.
Прокомментировал открытие в Чечне магазина с аксессуарами для интимной жизни и имам Московской Мемориальной мечети Шамиль Аляутдинов. На его взгляд, это смелый и прогрессивный шаг, который только укрепит семьи.
— В современных семьях не хватает взаимопонимания, в первую очередь потому, что супруги не могут найти общий язык в интимной части взаимоотношений. Поэтому подобный шаг уместен. В семье мы многого стесняемся, якобы из набожности, а на самом деле из-за глупости. Так что Айшат молодец, осмелилась. Религии это не противоречит, если способствует развитию гармонии интимных отношений внутри семьи, — полагает имам.