В ноябре прошлого года газета "Новый Петербургъ" опубликовала статью "Крестный отец", в которой значительное место было отведено прокурору Петрозаводска. Именно Артур Парфенчиков был назван "крестным отцом" петрозаводской мафии.
Статья появилась в канун предвыборной кампании, и, судя по тексту, основной ее задачей была дискредитация бывшего петрозаводского мэра Андрея Демина. Появление в ней имени Парфенчикова вызвало удивление и возмущение многих людей, знающих Артура Олеговича как принципиального профессионала и человека, далекого от политики.
Возможно, имя прокурора привлекли для того, чтобы скрыть политический характер статьи. Хотя на сегодня у следствия нет прямых доказательств, что статья была заказной. Тем не менее спешная перепечатка публикации в газете "Вести Карелии", близкой к Леониду Белуге и, соответственно, Сергею Катанандову, указывает именно на это.
Есть и вторая версия появления клеветы против известного прокурора: Артур Парфенчиков, безусловно, был очень опасной фигурой для правительственной элиты, реши он пойти на выборы в мэры Петрозаводска. Сам Парфенчиков явно не намеревался бороться за место мэра, о чем официально не раз заявлял. Однако в правительственных кругах могли знать, что самые разные политические силы, не желавшие прихода "на город" Виктора Маслякова, хотели бы видеть прокурора участником предвыборной борьбы. И был нанесен упреждающий удар.
В ноябре 2001 года по жалобе Артура Парфенчикова было возбуждено уголовное дело в отношении автора статьи Николая Бондарика по статье 129 части 2 уголовного кодекса — клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или в средствах массовой информации.
В настоящее время уголовное дело передано в суд. Следствие установило, что сведения, касающиеся деятельности петрозаводского прокурора, не соответствуют действительности.
Как рассказал следователь по особо важным делам прокуратуры РК Алексей Иванов, в ходе следствия были исследованы в том числе и эпизоды работы Бондарика в Петрозаводске во время недавней избирательной кампании. Анатолий Цыганков сообщает на сайте politika.karelia.ru некоторые подробности биографии "журналиста": человек, который называет себя Николаем Бондариком, "хорошо известен в Питере скандальным политическим и уголовным прошлым. В 1991 году Н.Бондарик участвовал в создании радикальной Русской партии. В 1997 году за причинение тяжких телесных побоев, повлекших смерть человека, был осужден городским судом Санкт-Петербурга к пяти годам лишения свободы в колонии общего режима. Кроме того, он обвинялся в разжигании межнациональной розни, впрочем, данный эпизод не был установлен в суде. В Петрозаводске Н.Бондарик на пару с другим питерским "специалистом", также приглашенным на предвыборную кампанию, занимались наиболее щепетильными заказами. Зная, что в отношении него ведется следствие, Н. Бондарик совершенно безбоязненно совершал информационные спецакции, так как был убежден, что работодатели при их статусе сумеют постоять за него".
"Однако по возвращении в Петербург, — продолжает Анатолий Цыганков, — под давлением неоспоримых фактов Бондарик вынужден был признаться в том, что распространял клевету в адрес карельских политиков и петрозаводского прокурора. К настоящему моменту следствие завершено и уголовное дело передано в суд. Пострадавший А. Парфенчиков убежден, что Н. Бондарик будет наказан, и со своей стороны тоже готовится к судебному процессу. Заседание суда, скорее всего, состоится в Санкт-Петербурге".
Когда точно состоится заседание суда по этому делу, сказать сложно. Как сказал Алексей Иванов, если Бондарика признают виновным в распространении клеветы, то максимально, что он может получить — два года исправительных работ. А если суд будет настроен не очень строго, то автор может и вовсе отделаться легким испугом — штрафом в размере от 100 до 200 минимальных размеров оплаты труда. Как правило, гонорары за столь "убийственные" заказные публикации много превышают подобные штрафы.
Как стало известно, никаких заявлений о возмещении морального вреда ни Парфенчиков, ни другие фигуранты статьи — Андрей Демин и Василий Попов, пока не писали. Если же об этом и пойдет речь, то только уже в ходе судебного процесса.
"Будет ли продолжено расследование по другим карельским эпизодам, сказать пока никто не берется, но в Петербурге убеждены, что и в этом деле имеются хорошие перспективы", — сообщает Анатолий Цыганков.