Бюджет республики на 2004 год принят. Третье чтение главного финансового документа Карелии состоялось в прошлый четверг. Депутаты Законодательного собрания практически единогласно поддержали соответствующий закон. Против голосовали только Алексей Мосунов и Девлет Алиханов, Ирина Петеляева в голосовании участвовать отказалась.
Бюджет-2004 – самый сложный за последние годы. Впервые зарплата врачей, учителей, работников культуры и чиновников не является защищенной статьей и рассчитана лишь до октября. Сокращаются в сравнении с нынешним годом расходы на социальные программы, ЖКХ, охрану природы.
Вроде бы уменьшены на 12 миллионов расходы на чиновничество. Но сделано это за счет передачи органов социальной защиты в ведение органов местного самоуправления.
Проблемы бюджета будущего года в немалой степени связаны с тем, что Москва не собирается оказывать помощь нашей республике в том объеме, в котором это было бы необходимо. Правительственные чиновники весьма прозрачно намекают, что федеральный центр не очень стремится помогать Карелии.
Так оно и есть. Карелия получает помощь из Москвы в размере 25 процентов от собственных доходов, а, к примеру, соседняя Архангельская область – все 60 процентов. Бюджетная обеспеченность в расчете на одного жителя у нас самая низкая по сравнению со всеми соседними регионами.
Почему же Москва не хочет помогать Карелии? По нашему мнению, тому есть как минимум две причины.
Во-первых, Карелия упорно не переходит на федеральную казначейскую систему исполнения бюджета, в то время как соседи уже давно на нее перешли. На самом деле федеральная казначейская система не так страшна, как считают некоторые деятели карельского правительства и парламента. Просто когда бюджет региона исполняется через ФКС, любые бюджетные траты, не утвержденные парламентом, становятся незаконными, их невозможно провести. Тем самым у региональной исполнительной власти исчезает возможность тратить немалые деньги по своему собственному усмотрению. Карельским чиновникам очень не хочется выпускать денежки из своих рук, руководство республики не идет в федеральную казначейскую систему, и регион таким образом теряет сотни миллионов рублей.
Ну и второе. В Карелии нарушается Бюджетный кодекс, как минимум две его статьи – 81 и 134. Федералы это видят, вмешиваться не хотят и просто сокращают объемы финансовой помощи.