Включив в минувший четверг телевизор, жители Петрозаводска не могли не удивиться. В новой передаче Андрея Малахова "Пять вечеров" на Первом канале среди артистов, милиции и журналистов находился не кто иной, как мэр их родного города. Передача была посвящена преступлениям на бытовой почве и семейным скандалам.
Оказалось, что за год в России совершается около полутора миллионов бытовых преступлений. В попытке найти выход из сложившейся ситуации присутствующие предлагали создавать дежурные дружины, вывешивать фотографии семейных скандалистов на доски позора, предлагали порицать их общественным мнением и обсуждать на собраниях. У петрозаводского градоначальника на этот счет свое мнение. По словам Виктора Маслякова, в Петрозаводске на долю милиции приходится до 100 вызовов в день, 60 из которых — семейные скандалы. В выходные дни семейные разборки увеличиваются еще на треть. А раз так, то пора брать со скандалистов деньги за вызов милиции, например, 350 рублей за один скандал, тогда им и скандалить не захочется.
Идею забраковали: скандальные семьи, как правило, очень бедненькие. К тому же, если наказывать деньгами дебошира мужа, будут страдать безвинные жена и дети.
Надо сказать, держался Виктор Николаевич на "пять": на критику своих идей не обижался, а чужие хвалил и принимал к сведению.