Новое расписание поездов вступит в силу 28 мая и будет распространяться как на пригородные поезда, так и на поезда дальнего следования.
Всем известно, что летом наибольшим спросом пользуются поезда прямого южного направления. Правда, билеты на них достать сложно. Именно поэтому к пяти парам поездов, следующих из Мурманска через Карелию в южные регионы, дополнительно введены в обращение поезда, которые будут следовать до Астрахани, Новороссийска, Адлера и Симферополя. Как и в прошлом году, поезд №285/286 сообщением Мурманск — Новороссийск переводится на ежедневный график курсирования. Кроме того, к поезду № 239 сообщением Мурманск — Симферополь в Петрозаводске будут прицеплять дополнительно один купейный и два плацкартных вагона, так что шанс попасть на этот поезд увеличится.
В целом в этом году карельские железнодорожники планируют перевезти свыше 409 тысяч пассажиров в поездах дальнего сообщения. В прошлом году за три летних месяца пассажиропоток из Карелии составил 385,7 тысячи человек.