
В связи с подписанием фиктивного акта о приемке дороги Дорожный комитет получил не одну квартиру, о которой говорилось на суде Альбека Гиззатулина, а целые три. Одна из них (трехкомнатная) досталась родственнику бывшего председателя Дорожного комитета Карелии Владимира Корниенко, другая – его секретарше. Однако сам Корниенко формально к истории непричастен: акты подписывал его заместитель Гиззатулин.
Поэтому, как пишет сайт politika-karelia.ru, вернувшийся в Карелию Владимир Корниенко не опасается больше уголовного дела экс-председателя республиканского Дорожного комитета Альбека Гиззатулина.
"В Карелии случилось довольно неожиданное кадровое назначение, — продолжает сайт. — Вернулся на свою прежнюю должность Владимир Корниенко, который до августа 2004 года возглавлял карельское отделение федерального Управления по лесным ресурсам. Он покинул эту должность и выехал за пределы Карелии сразу после того, как уголовное дело в отношении председателя Комитета по дорожному строительству Карелии Альбека Гиззатулина стало приобретать угрожающий характер. Дело в том, что расследование велось по тем эпизодам деятельности Дорожного комитета (за период 2000-2001 годов), когда данным ведомством руководил именно Владимир Корниенко, а Гиззатулин ходил у него в заместителях.
Комитет по строительству, эксплуатации и содержанию автомобильных дорог Корниенко возглавлял с 1998 по 2002 годы, после чего около полугода руководил администрацией главы Карелии С.Катанандова, затем перешел в Управление природных ресурсов и охраны окружающей среды федерального Министерства природы по Карелии (в дальнейшем переименованного в Управление по лесным ресурсам). Так что, когда возбуждалось уголовное дело в связи с исчезновением 41 миллиона рублей из бюджета Дорожного комитета, формально Корниенко к нему уже никакого отношения не имел. Но почему-то летом 2004 года он вдруг не вернулся из отпуска на работу в Лесное управление и отбыл из Карелии — говорят, выехал на жительство в Украину. С тех пор о нём в Петрозаводске никто ничего не слышал.
И вот Корниенко объявился. До недавнего времени руководивший Агентством лесного хозяйства (так теперь именуется прежнее управление) Владимир Юрьев, к слову, занявший в своё время этот пост после поспешного увольнения Корниенко, теперь вернул ему прежнюю должность. Событие возвращения бывшего председателя республиканского Дорожного комитета, бывшего руководителя администрации губернатора Катанандова, бывшего председателя Лесного управления по Карелии Владимира Корниенко состоялось сразу после того, как впереди замаячило судебное вынесение приговора Альбеку Гиззатулину (государственный обвинитель просит назначить последнему наказание в виде 9 лет лишения свободы). Ясно, что в уголовном деле о нецелевом расходовании 41 миллиона бюджетных рублей фамилия Корниенко как соучастника преступного действия отсутствует, в противном случае его бы не приехал представлять на должность представитель федерального Агентства лесного хозяйства. Да и вообще Корниенко бы добровольно не вернулся в Россию, угрожай ему здесь что-нибудь всерьёз. Владимир Юрьев направлен на работу в Министерство промышленности и природных ресурсов Карелии, где займёт должность заместителя министра", — заканчивает сайт.