Тема финансового кризиса у всех на устах. Одни действительно ощущают последствия и говорят, что жить стало как-то не очень. Но большинство не замечает перемен и, похоже, думает, что кризис где-то далеко и не с нами. Не беспокойтесь. "Всеобщий" кризис таки наступит. И совсем скоро.
– Настоящие последствия глобального экономического кризиса мы все с вами ощутим в марте-апреле 2009 года, – говорит Иван Петрович Конев, специалист по антикризисному управлению предприятиями. – Почему именно тогда? В это время заканчивается экономический год, предприятия выплачивают налоги, рассчитываются с кредитами. Если лопнет какой-нибудь крупный инвестор или акционер предприятия, то последствия скажутся на всех участниках финансовой цепочки.
Бюджетникам повезло?
Как ни странно, самыми защищенными группами населения в период кризиса являются… пенсионеры и студенты. Пенсия и стипендия – хоть и небольшие деньги, зато гарантированные государством. Другое дело, пенсию могут задержать.
Как могут задержать и зарплату бюджетникам. Да, с одной стороны бюджетники находятся в несколько привилегированном положении, поскольку опять же финансируются из бюджета.
– Но не стоит забывать о том, что бюджет этот – муниципальный, который наполняется предприятиями районов, – поясняет Валентин Михайлович Давидюк, замглавы Суоярвского городского поселения по экономическому развитию. – Кризис на предприятиях автоматически приводит к дефициту бюджета. Администрация города как работодатель платит штрафы за несвоевременную выплату зарплат. Поэтому из ситуации будет два выхода: либо платить всем, но по минимуму (по новой системе оплаты труда), либо сокращать одних, чтобы выплачивать нормальные деньги другим.
Кризис системы
Нынешний кризис называют структурным.
– Что такое структурный кризис? – объясняет Иван Петрович Конев. – Это когда большинство людей работают в офисах, выполняя, по большому счету, обслуживающую работу, в то время как в настоящем производстве заняты чуть ли не единицы. Офисные работники только увеличивают издержки и в конечном итоге – стоимость товара. Если раньше это было характерно для Америки, то сегодня справедливо и для России. К примеру, на делянке работают пять лесорубов, а их обслуживают пятьдесят работников в конторе. Издержки нужно сокращать. От кого нужно избавляться в первую очередь? От конторщиков, ведь рабочих и так мало.
Но на практике мы видим иную ситуацию – сокращают рабочих. С чем это связано? С неэффективной кадровой политикой и практикой трудоустройства. На предприятии, даже стабильно работающем, разные цехи загружены по-разному. У одних столько работы, что не хватает людей, у других заказов нет вообще. Выход? По мнению Конева, набирать нужное количество людей под определенный заказ. Такая практика давно уже действует в Европе. Рабочий постоянно стоит на бирже труда. Выбирает нужный заказ, выполняет и… снова выбирает работу. Оплата труда – ежедневная или еженедельная. А пока нет работы, получаешь пособие.
Но может ли такая система работать у нас? Может, считают экономисты, если пересмотреть стереотипы, поменять менталитет управления и привить культуру труда. У нас люди рвутся на постоянную работу, а предприятия держат "лишних" про запас, терпя убытки. Временная же работа по найму до сих пор называется "халтурой", и отношение к ней соответствующее.
Опять же в России пренебрежительное отношение к рабочим профессиям, молодежь хочет трудиться в хороших условиях. В то же время в Америке водопроводчик – довольно престижная профессия. Ориентиры должны поменяться. Иначе будет не выжить. Молодежи в скором времени будет не найти офисную работу, так как на этих местах оставят лишь опытных и знающих людей. Придется идти на производство.
Горькое лекарство для экономики
Шестьдесят процентов продукции карельских предприятий идет на экспорт. Когда за рубежом спрос падает, все это отражается на нас. Однако правительство пытается принимать необходимые меры, чтобы противодействовать кризису. Например, повышаются пошлины на вывозимую древесину, чтобы ее перерабатывали у нас. Зато из кризиса мы выйдем технически обновленными, считает Иван Конев.
– Кризис – дело обычное, происходит каждые 7-8 лет, – говорит Иван Петрович. – Это написано еще в "Капитале" Маркса. Посудите сами: оборудование изнашивается, требует замены, что, в свою очередь, провоцирует кратковременный спад. За это время происходит модернизация, и предприятие выходит на рынок обновленным. Если выходит. Кризис, как это ни странно звучит, лекарство для экономики, пусть и горькое.
Стабилизация экономики ожидается только к осени, так что многим придется сесть на голодный паек. Это время нужно просто пережить.