Политика Губернатор, живущий в сети

Надежда Меккиева
№35 (692) 26.08.2009

Жители Карелии теперь смогут пообщаться с губернатором в Интернете. Сергей Катанандов открыл собственный видеоблог, над созданием которого обещал подумать еще в начале этого года. Законодателем моды на виртуальное общение можно считать президента Дмитрия Медведева, он открыл видеоблог осенью прошлого года.

– У власти и у меня лично есть потребность получать прямую связь с населением, – сказал губернатор Катанандов в своем первом приветственном ролике. – И что самое главное – дать вам возможность поближе познакомиться со мной, несмотря на то, что я на протяжении 20 лет вам мозолю глаза.

Во Всемирной паутине Сергей Леонидович появляется на фоне личного кабинета. Обстановка довольно скромная, с преобладанием коричневого и зеленого цветов.

Два первых ролика губернатора посвящены проблемам занятости и финансовому кризису.

– Наверняка многие интересуются этой темой, – глубокомысленно заметил про кризис Сергей Катанандов. – А, может быть, кто-то в жизни столкнулся с проблемами трудоустройства… уменьшением доходов.

За 4 с лишним минуты губернатор поразмышлял в общем о природе кризиса и призвал население не паниковать. Карельский глава пригласил Интернет-пользователей к дискуссии. Чтобы оставить свое мнение на сайте, необходимо зарегистрироваться. По правилам видеоблога, сообщения, содержащие жалобы, просьбы личного характера, а также связанные с персональными жизненными ситуациями и требующие ответа, публиковаться не будут. Да и в целом ограничений предостаточно: высказывания, например, не должны носить "отвлеченный характер", и не должно быть текстов, смысл которых "трудно или невозможно уловить". Если постараться, под такие определения можно подвести практически любое высказывание. Может, по этой причине желающих пообщаться с губернатором виртуально пока немного – оставлено всего 2 комментария.

Если вы готовы стать третьим, добро пожаловать: http://gov.karelia.ru/gov/Blog/index.html.