Экономика Тарифы губят бассейн

Надежда Меккиева
№9 (771) 02.03.2011

Костомукшане могут лишиться единственного в городе, такого долгожданного бассейна, открытого чуть больше года назад.

Недавно аквапарку «Синиранта» пришел просто астрономический счет за электроэнергию – 627 тысяч рублей, за тепло – 402 тысячи. Тогда как в декабре электроэнергия обошлась в 468 тысяч. По словам директора аквапарка Дмитрия Кручинина, тариф на электроэнергию поднялся почти на 30%. И это при том, что карельские власти заявляют всего о 15% роста. И Карелия была даже названа премьер-министром Владимиром Путиным в числе регионов, где рост тарифов не превышает 15% порог.

Для аквапарка, где насосы работают круглосуточно, электроэнергия – основная статья расходов. И до нынешнего года предприятие справлялось. К росту тарифов добавилось сокращение числа желающих поплавать. Так, если в январе 2010-го бассейн посетили 10 тысяч человек, то в январе этого года – только 7 тысяч.

– Основная причина – общее подорожание жизни, – считает директор Дмитрий Кручинин. – Цены на все сумасшедшие, многие сказали, мол, бассейн – это хорошо, но обойдемся.

Очевидно, отпугивают костомукшан и цены, так, час купания для взрослого стоит 300 рублей, для школьников и пенсионеров – 250 рублей. По словам Дмитрия Кручинина, сделать дешевле – значит, работать себе в убыток. Между тем в Финляндии, до которой жителям Костомукши рукой подать, за те же деньги можно плавать неограниченное время. Но в Финляндии половину аквапарки зарабатывают сами, другую же доплачивает государство. На бассейн в костомукшском бюджете на этот год заложено всего полтора миллиона, тогда как только в месяц аквапарк должен зарабатывать 2, 5 миллиона. По словам Дмитрия Кручинина, аквапарк смог бы жить, если бы не такие высокие тарифы.

– Должны быть какие-то льготы для социальных учреждений, – считает Дмитрий Кручинин. Сейчас соответствующие обращения отправлены в российское и карельское правительство. Если ничего не предпринять, то бассейн, куда вложено 254 миллиона рублей, закроется.